Translate

sábado, 18 de março de 2017

Rússia é Campeã do Mundo de Greco Romana de 2017

Rússia derrota o Azerbaijão para levantar a primeira Copa do Mundo GR desde 2013



Os campeões do Rio 2016 Roman VLASOV (75kg) e Davit CHAKVETADZE (85kg) lideraram um grupo de medalhistas do mundo e dos Jogos Olímpicos para uma vitória por 5-3 sobre o Azerbaijão e levantaram a sua primeira Taça do Mundo Greco Romana desde 2013.



A Rússia, que terminou em segundo lugar nas anteriores três Taças do Mundo, venceu esta com a ajuda dos os medalhistas de bronze Mingiyan SEMENOV (59kg) e Sergei SEMENOV (130kg), bem como o vencedor da medalha de bronze 2015 Artem SURKOV (66kg), reivindicando sua sétima Taça em geral no estilo clássico.

Apenas agora, a extinta União Soviética tem mais títulos em greco-romano, monopolizando a competição nos primeiros 12 anos, 1980-1991.

Nas outras finais de colocação, o atual campeão o Irão venceu a Turquia, por 6-2, para o prazer dos seus fãs. A Alemanha venceu cinco lutas de 71kg para 98kg, para uma vitória por 5-3 sobre a Ucrânia por quinto lugar, enquanto o Cazaquistão venceu os últimos quatro combates de seu duelo com a Bielorrússia para uma vitória por 6-2 e sétimo lugar.


Taça do Mundo

Classificações
Campeã - Rússia
Vice-campeã - Azerbaijão
3º Lugar - Irão
4º Lugar - Turquia
5º Lugar - Alemanha
6ª Lugar - Ucrânia
7º Lugar - Cazaquistão
8º Lugar - Bielorrússia 

Final
Russia (RUS) df. Azerbaijan (AZE), 5-3 
59 kg - Mingiyan SEMENOV (RUS) df. Taleh MAMMADOV (AZE), 9-2
66 kg - Artem SURKOV (RUS) df. Nofal BABAYEV (AZE) by TF, 8-0
71 kg - Rasul CHUNAYEV (AZE) df. Abuyazid MANTSIGOV (RUS), 2-1
75 kg - Roman VLASOV (RUS) df. Elvin MURSALIYEV (AZE), 2-0
80 kg - Rafig HUSEYNOV (AZE) df. Adlan AKIEV (RUS), 1-1
85 kg - Davit CHAKVETADZE (RUS) df. Islam ABBASOV (AZE), 2-1
98 kg - Orkhan NURIYEV (AZE) df. Maksim SAFARIAN (RUS), 3-0
130 kg - Sergey SEMENOV (RUS) df. Sabah SHARIATI (AZE), 1-1

Third-place Final
Iran (IRI) df. Turkey (TUR), 6-2 
59 kg - Saman Morad ABDOULI (IRI) df. Hammet RUSTEM (TUR) by TF, 9-0
66 kg - Mehdi Chooli ZEIDVAND (IRI) df. Atakan YUKSEL (TUR), 4-0
71 kg - Mohammadali Abdolhamid GERAEI (IRI) df. Ilker SONMEZ (TUR) by TF, 9-0
75 kg - Emrah KUS (TUR) df. Rasoul Sadegh GARMSIRI (IRI), 2-1
80 kg - Yousef Ahmad GHADERIAN (IRI) df. Aslan ATEM (TUR), 2-1
85 kg - Metehan BASAR (TUR) df. Mahdi Ebrahim FALLAHHAMIDABADI (IRI) by DQ, 1-2
98 kg - Mahdi Abbas ALIYARIFEIZABADI (IRI) df. Cenk ILDEM (TUR), 7-1
130 kg - Behnam Aliakbar MEHDIZADEH ARYATAPEH (IRI) df. Ali Nail ARSLAN (TUR), 2-1

Fifth-place Final
Germany (GER) df. Ukraine (UKR), 5-3 
59 kg - Zhora ABOVIAN (UKR) df. Christopher Josef KRAEMER (GER), 3-2
66 kg - Parviz NASIBOV (UKR) df. Erik WEISS (GER), 2-1
71 kg - Maximilian Andreas SCHWABE (GER) df. Ruslan ISRAFILOV (UKR) by FALL, 2-0
75 kg - Florian NEUMAIER (GER) df. Mykola DARAGAN (UKR), 2-1
80 kg - Pascal EISELE (GER) df. Dmytro PYSHKOV (UKR), 7-3
85 kg - Ramsin AZIZSIR (GER) df. Iurii SHKRIUBA (UKR), 2-0
98 kg - Peter OEHLER (GER) df. Volodymyr VASYLIEV (UKR), 7-0
130 kg - Oleksandr CHERNETSKYY (UKR) df. Christian JOHN (GER) by TF, 8-0

Seventh-place Final
Kazakhstan (KAZ) df. Belarus (BLR), 6-2 
59 kg - Zhanserik SARSENBIYEV (KAZ) df. Maksim KAZHARSKI (BLR), 7-3
66 kg - Daniyar KALENOV (KAZ) df. Yaraslau KARDASH (BLR) by Injury Default, 0-0
71 kg - Pavel LIAKH (BLR) df. Demeu ZHADRAYEV (KAZ), 4-2
75 kg - Yahor KASIANKOU (BLR) df. Maxat YEREZHEPOV (KAZ) by TF, 9-1
80 kg - Daulet ZHAXYLYKOV (KAZ) df. Radzik KULIYEU (BLR), 6-1
85 kg - Azamat KUSTUBAYEV (KAZ) df. Mikalai STADUB (BLR), 4-1
98 kg - Alimkhan SYZDYKOV (KAZ) df. Yahor YASKAVETS (BLR) by FALL, 8-0
130 kg - Damir KUZEMBAYEV (KAZ) df. Heorhi CHUHASHVILI (BLR) by FALL, 6-0

Fonte: UWW
Foto: UWW
Tradução: Google
Arranjo: MLO

Ranking da Taça do Mundo LGR

Desde 2001
Irão - 5 Taças do Mundo
Rússia - 5 Taças do Mundo
Turquia - 2 Taças do Mundo
Ucrânia - 1 Taça do Mundo
Cuba - 1 Taça do Mundo
Cazaquistão - 1 Taça do Mundo
Azerbaijão - 1 Taça do Mundo

Por anos

2017: 1º- Rússia, 2º- Azerbeijão, 3º- Irão





2012: 1º- Irão, 2º- Turquia, 3º- Korea

2011: 1º- Irão, 2º- Rússia, 3º- Bielorrússia

2010: 1º- Irão, 2º- Turquia, 3º- Arménia

2009: 1º- Rússia, 2º- França, 3º- Arménia

2008: 1º- Rússia, 2º- Hungria, 3º- Irão

2007: 1º- Ucrânia, 2º- EU América, 3º- Turquia

2006: 1º- Turquia, 2º- Rússia, 3º- Cuba

2005: 1º- Cuba, 2º- Irão, 3º- Rússia

2004: Não realizado

2003: 1º- Cazaquistão, 2º- Geórgia, 3º- Rússia

2002: 1º- Turquia, 2º- Egipto, 3º- EU América

2001: 1º- Rússia, 2º- Turquia, 3º- Egipto

Enviar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blogs de Portugal