Resultados da Época 2015
Resumo 2015
Local: Salão Nobre do Grupo Desportivo e Cultural do Casal de Sapo - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Casa Pia ganha a sua 6ª Supertaça
Histórico: 6 Casa Pia AC; 2 CM União
Vencedora: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: Hugo Passos
Equipa: Hugo Passos, Hélder Pinto, Adrian Roman, João Carvalho, Zurab Bekauri, Rui Soares e Guilherme Oliveira.
Vencida: Silves Futebol Clube
Treinador – Fernando Coelho
Equipa: Rui Santos, Neriw Ertaw, Óscar Jesus e Iuri Silva
Casa Pia Atlético Clube vencedor da Supertaça "Fernando Gaspar" 2014 |
Taça de Portugal:
Local: Pavilhão Desportivo do Atlético Clube de Portugal - Lisboa
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Gansos vencem Taça de Portugal
Histórico: 9 Sporting CP; 7 Casa Pia AC; 3 CM União; 3 SL Benfica; 1 Clube de Futebol "Os Belenenses"
Vencedora: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: Hugo Passos
Equipa: Adrian Roman, João Carvalho, Hélder Pinto, David Coelho, Zurab Bekauri, João Ramalho, Rui Soares e Nelson Gonçalves
Vencida: Grupo Desportivo da Mouraria
Treinador: Carlos Nunes
Equipas: Jefferson Soares, Bruno Borges e João Andrade
Casa Pia AC vence a sua 7 Taça de Portugal |
Campeonato Nacional por Equipas
Local: Pavilhão Desportivo da Escola Básica e Secundária de Santo António - Barreiro
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Gansos são Campeões Nacionais
Vencedores Anteriores: 15 - Sporting CP; 7 - GD Runa; 7 - Casa Pia AC; 4 - SL Benfica e CM União; 1 - SR Baixa da Serra
Campeão: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: Hugo Passos
Equipa: Adrian Roman, Hugo Passos, João Carvalho, João Ramalho, Tony Farlan, David Coelho e Rui Soares
Vice Campeão:Associação Portuguesa de Ciências de Combate
Treinador: Luís Barneto
Equipas: Sérgio Júnior, Filipe Catanho, Milton Mateus e Bruno Moreira
Casa Pia Campeã Nacional |
Taça Norberto Rodrigues
Local: Pavilhão Desportivo da Escola Básica Quinta Nova da Telha - Barreiro
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Gansos, Sapo e União vencem Troféu Norberto Rodrigues
Troféu em Masculinos: Casa Pia Atlético Clube
Troféu em Femininos: Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo
Troféu Juventude: Clube Musical União
Os Pódios da competição |
Troféu Luís Vieira Caldas
Local: Pavilhão Desportivo do Atlético Clube de Portugal - Lisboa
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Bastos ganhou Luís Vieira Caldas
Vencedor: Clube de Lutas do Bastos
CL Bastos vence Troféu |
Taça FPLA
Local: Pavilhão do Silves Futebol Clube - Silves
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Sapo e União foram os vencedores
Taça FPLA: Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Taça Juventude: Clube Musical União
Pódio da Taça FPLA |
Taça de Lisboa
Local: Pavilhão Desportivo da Ajuda - Lisboa
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Lisboa
Link da Reportagem: Sesimbra conquista as Taças de Lisboa
Taça Futuro: Clube de Lutas do Bastos
Taça Feminina: Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Taça Masculina: Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Classificação Total: Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Pódio Geral da Taça de Lisboa |
Taça ALADS
Local: Pavilhão Municipal da Moita - Moita
Organização: Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal
Link da Reportagem: Taça ALADS dominada por Espanhóis
Classificação Total: Club Lucha El Castro
El Castro sai vencedor da Moita |
Grand Slam de Braga
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Tibães – Braga
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Braga
Link da Reportagem: Espanha dominou Braga e Casa Pia os mais jovens
Troféu Masculinos: Club Loita El Castro
Troféu Femininos: Club Loita El Castro
Troféu Juventude: Casa Pia Atlético Clube
El Castro a comemorar a vitória em Braga |
Wrestling All Star
Local: Votação online em www.facebook.com/mundodalutaolimpica
Organização: Mundo da Luta Olímpica
Vencedores Anteriores:
CAS - Masculinos: 3 - Hugo Passos; 2 - Pedro Caldas; 1 - Tiago Brito, Carlos Santos, João Pina; Feminino: 6 Liliana Santos
JAS - Ana Rodrigues, Soraia Prates, Cheila Maria, Matilde Viana, Reginaldo Santos, Tiago Correia, Pedro Caldas, Daniel Caldas
O Praticante Campeão All Star - Liliana Santos e Pedro Caldas do Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Plurianima Jovem All Star - Matilde Viana e Daniel Caldas do Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Acridúctil Personalidade All Star - Vânia Guerreiro
Campeonato Nacional Individual Luta Greco Romana
Local: Pavilhão Municipal de Sampaio - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Campeões de Portugal 2015
*Campeões Nacionais de Cadetes:
54Kg - Flávio Santos do Silves FC; 58Kg - André Silva do GDC Casal do Sapo; 69Kg - Daniel Caldas do GDC Casal do Sapo; 76Kg - Diogo Merca do GDC Casal do Sapo; 85Kg - Jorge Prates da CPSB Messines; 100Kg - Valter Silva da CP Martim
*Campeões Nacionais de Juniores:
66Kg - Rúben Martins do GDC Casal do Sapo; 74Kg - Pedro Caldas do GDC Casal do Sapo; 84Kg - Nelson Freitas do GDC Casal do Sapo; 96Kg - Reginaldo Santos da JF Casal de Cambra
*Campeões Nacionais de Seniores:
59Kg - Hélder Pinto da Casa Pia AC; 66Kg - João Carvalho da Casa Pia AC; 75Kg - Zurab Bekauri da Casa Pia AC; 85Kg - Buno Prates do Silves FC; 96Kg - David Coelho da Casa Pia AC
59Kg - Hélder Pinto da Casa Pia AC; 66Kg - João Carvalho da Casa Pia AC; 75Kg - Zurab Bekauri da Casa Pia AC; 85Kg - Buno Prates do Silves FC; 96Kg - David Coelho da Casa Pia AC
*Contagem dos Campeões por Clube:
Campeonato Nacional Individual Luta Livre Feminina
Local: Pavilhão Municipal de Sampaio - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Campeões de Portugal 2015
*Campeãs Nacionais de Cadetes:
49Kg - Matilde Viana do GDC Casal do Sapo; 52Kg - Mara Santos do SL Benfica; 60Kg - Fátima Loureiro da CP Martim; 70Kg - Sofia Oliveira da CP Martim
6 Campeões GDC Casal do Sapo; 4 Campeões Casa Pia AC; 1 Campeão CPSB Messines, CP Martim, JF Casal de Cambra e Silves FC
Local: Pavilhão Municipal de Sampaio - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Campeões de Portugal 2015
*Campeãs Nacionais de Cadetes:
49Kg - Matilde Viana do GDC Casal do Sapo; 52Kg - Mara Santos do SL Benfica; 60Kg - Fátima Loureiro da CP Martim; 70Kg - Sofia Oliveira da CP Martim
*Campeãs Nacionais de Absolutas:
53Kg - Liliana Santos do GDC Casal do Sapo; 58Kg - Vânia Guerreiro do GDC Casal do Sapo; 63Kg - Claudia Martins do GDC Casal do Sapo; 75Kg - Verónica Lopes da SR Baixa da Serra
4 Campeãs GDC Casal do Sapo; 2 Campeãs CP Martim; 1 Campeã SL Benfica e SR Baixa da Serra
Local: Pavilhão do Silves Futebol Clube - Silves
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Campeões de Portugal 2015
* Campeões Nacionais de Cadetes:
63Kg - André Silva do GDC Casal do Sapo; 69Kg - Daniel Caldas do GDC Casal do Sapo; 85Kg - Diogo Merca do GDC Casal do Sapo; 100Kg - Jorge Prates da CPSB Messines
Campeões Nacionais de Juniores:
55Kg - Dario Grave da CPSB Messines; 60Kg, António Cabral da JF Casal de Cambra; 66Kg - Julinho Dju da JF Casal de Cambra; 74Kg - Pedro Caldas do GDC Casal do Sapo; 84Kg - Reginaldo Santos da JF Casal de Cambra; 96Kg - Rúben Pimenta da CP Martim
*Campeões Nacionais de Seniores:
74Kg - Hugo Passos da Casa Pia AC; 86Kg - Carlos Rodrigues do CP Martim; 97Kg - Rui Soares da Casa Pia AC; 125Kg - João Mimoso da Casa Pia AC
*Contagem dos Campeões por Clube:
4 Campeões GDC Casal do Sapo; 3 Campeões JF Casal de Cambra e Casa Pia AC; 2 Campeões CPSB Messines e CP Martim
Ranking Nacional Individual
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Vencedores do Ranking Nacional 2015
* Cadete Feminino: Matilde Viana do GDC Casal do Sapo;
* Absoluta Feminina: Liliana Santos do GDC Casal do Sapo;
* Cadete Masculino: Diogo Merca do GDC Casal do Sapo;
* Júnior Masculino: Pedro Caldas do GDC Casal do Sapo;
* Sénior Masculino: Hugo Passos da Casa Pia AC
Resultados Individuais nos Campeonatos Internacionais:
*Campeonato Mediterrâneo Luta Livre Feminina de Cadetes:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: 7 Medalhas para Portugal no Mediterrâneo
49Kg - Matilde Viana Vice-campeã do Mediterrâneo
*Campeonato Mediterrâneo Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: 7 Medalhas para Portugal no Mediterrâneo
48Kg - Liliana Santos Campeã do Mediterrâneo
53Kg - Vânia Guerreiro Campeã do Mediterrâneo
*Campeonato Mediterrâneo Luta Greco Romana de Cadetes:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: 7 Medalhas para Portugal no Mediterrâneo
54kg - André Silva classificou-se em 5º lugar.
63kg - Daniel Caldas Vice-campeã do Mediterrâneo
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: 7 Medalhas para Portugal no Mediterrâneo
54kg - André Silva classificou-se em 5º lugar.
63kg - Daniel Caldas Vice-campeã do Mediterrâneo
69kg - Diogo Merca classificou-se em 4º lugar
*Campeonato Mediterrâneo Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: 7 Medalhas para Portugal no Mediterrâneo
59Kg - Daniel Novo classificou-se em 5º Lugar
66kg - Zurab Bekauri classificou-se em 5º lugar
85Kg - Reginaldo Santos classificou-se em 3º lugar
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: 7 Medalhas para Portugal no Mediterrâneo
54kg - André Silva classificou-se em 3º lugar
63kg - Daniel Caldas Campeão do Mediterrâneo
*Campeonato Mediterrâneo Luta Livre Masculina de Seniores:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: 7 Medalhas para Portugal no Mediterrâneo
125Kg - João Mimoso classificou-se em 4º Lugar
*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Cadetes:
Local: Subotica - Sérvia
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Daniel Caldas em 22º Lugar
63Kg - Daniel Caldas classificou-se em 22º
*Campeonato Europeu Luta Livre Feminina de Seniores:
Local: Baku - Azerbaijão
Organização: Comité Organizador dos 1ºs Jogos Europeus
Link da Reportagem: Resultados os Portugueses nos Jogos Europeus
48Kg - Liliana Santos classificou-se em 13º
53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 16º
*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Baku - Azerbaijão
Organização: Comité Organizador dos 1ºs Jogos Europeus
Link da Reportagem: Resultados os Portugueses nos Jogos Europeu
59Kg - João Carvalho classificou-se em 18º
66kg - Hugo Passos classificou-se em 22º
71Kg - Zurab Bekauri classificou-se em 15º
*Campeonato Mundial Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Las Vegas - Estados Unidos da América
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Campeonato do Mundo em Las Vegas
58Kg - Liliana Santos classificou-se em 29º
53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 20º
*Campeonato Mundial Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Las Vegas - Estados Unidos da América
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Campeonato do Mundo em Las Vegas
66kg - Hugo Passos classificou-se em 32ª posição
Local: Subotica - Sérvia
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Daniel Caldas em 22º Lugar
63Kg - Daniel Caldas classificou-se em 22º
*Campeonato Europeu Luta Livre Feminina de Seniores:
Local: Baku - Azerbaijão
Organização: Comité Organizador dos 1ºs Jogos Europeus
Link da Reportagem: Resultados os Portugueses nos Jogos Europeus
48Kg - Liliana Santos classificou-se em 13º
53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 16º
*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Baku - Azerbaijão
Organização: Comité Organizador dos 1ºs Jogos Europeus
Link da Reportagem: Resultados os Portugueses nos Jogos Europeu
59Kg - João Carvalho classificou-se em 18º
66kg - Hugo Passos classificou-se em 22º
71Kg - Zurab Bekauri classificou-se em 15º
*Campeonato Mundial Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Las Vegas - Estados Unidos da América
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Campeonato do Mundo em Las Vegas
58Kg - Liliana Santos classificou-se em 29º
53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 20º
*Campeonato Mundial Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Las Vegas - Estados Unidos da América
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Campeonato do Mundo em Las Vegas
66kg - Hugo Passos classificou-se em 32ª posição
*Campeonato Europeu de Surdos em Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Tbillisi - Geórgia
Organização: Deaf Sport
Link da Reportagem: Hugo Passos Vice Campeão
66kg - Hugo Passos Vice-campeão da Europa
Local: Tbillisi - Geórgia
Organização: Deaf Sport
Link da Reportagem: Hugo Passos Vice Campeão
66kg - Hugo Passos Vice-campeão da Europa
Hugo Passos com o Selecionador Nacional Luís Fontes |
Comentários