Translate

terça-feira, 31 de janeiro de 2012

Sala cheia no reconhecimento público a atletas

Foi com o auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira, completamente esgotado que, no dia 28 de janeiro, a Câmara Municipal da Moita reconheceu publicamente os feitos desportivos de várias dezenas de atletas, treinadores e seus clubes, com a atribuição dos Méritos Desportivos/2011. Nesta cerimónia, a autarquia entregou também os prémios da época 2010/2011 do Torneio em Atletismo das Colectividades do Município da Moita – AtletisMoita.

Nesta noite dedicada ao desporto, o Município da Moita atribuiu, no total, 52 Méritos Desportivos: 29 a atletas e treinadores que, no ano 2011, conquistaram um título de campeão ou vice-campeão nacional ou que tenham participado no Campeonato da Europa ou do Mundo; 18 a atletas e treinadores que tenham arrecadado mais do que um título de campeões ou vice-campeões nacionais nestas competições nacionais e internacionais; 5 aos clubes que, com a sua equipa, obtiveram um ou mais títulos naquelas provas.

Relativamente ao AtletisMoita, foram atribuídos prémios até ao terceiro classificado, nos diferentes escalões: benjamins, infantis, iniciados, juvenis, juniores, seniores, veteranos 1, 2, 3, 4, 5 e veteranas. Quanto às equipas, os prémios alargaram-se até ao quinto lugar: Centro de Atletismo da Baixa da Banheira (primeira classificada), Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho (segunda na tabela), Grupo Desportivo da Fonte da Prata (terceira posição), Clube Amigos do Atletismo da Moita (quarta classificada) e Clube Recreativo do Penteado (quinto lugar).

A cerimónia de atribuição dos Méritos Desportivos/2011 foi enriquecida com duas apresentações da Academia de Ballet do Ginásio Atlético Clube, na Baixa da Banheira.



Homenageados das Lutas Olímpicas

Méritos Desportivos 2011

VERÓNICA LOPES – Campeã Nacional de Cadetes – Luta Feminina – 70 Kg
VANESSA PEREIRA  – Campeã Nacional de Absolutos  –Luta Feminina – 67 Kg
INÊS MARQUES  – Campeã Nacional de Cadetes  – Luta Feminina – 52 Kg
DIOGO GLÓRIA – Campeão Nacional de Juniores  – Luta Greco-Romana – 50 Kg
FÁBIO PAIS – Campeão Nacional de Seniores – Luta Livre Olímpica – 55 Kg
JOÃO COSTA – Vice-Campeão Nacional de Seniores – Luta Greco-Romana – 96 Kg
ANDREIA ELEUTÉRIO - Campeã Nacional de Absolutos – Luta Feminina – 72 Kg - Treinadora Campeã e Vice-Campeã Nacional de Lutas Amadoras
NUNO MARQUES - Campeão Nacional de Cadetes – Luta Greco-Romana – 58 Kg - Campeão Nacional de Cadetes – Luta Livre Olímpica – 58 Kg
TELMO BAETA - Campeã Nacional de Juniores – Luta Greco-Romana – 66 Kg - Vice-Campeão Nacional de Juniores – Luta Livre Olímpica – 66 Kg
JOAQUIM GOMES - Vice-Campeão Nacional de Seniores – Luta Greco-Romana – 74 Kg - Vice-Campeão Nacional de Seniores – Luta Livre Olímpica – 74 Kg
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra – Vice-campeã Nacional de Lutas Amadoras
- Fábio Paias
- Telmo Baeta
- Paulo Ferreira
- António Ramos
- João Gastão
- Nilton Lopes
- Andreia Eleutério (Treinadora)
- Lídio Alecrim (Treinador)
Enviar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blogs de Portugal