Translate

quarta-feira, 4 de janeiro de 2012

Resultados da Época 2011

Resultados Colectivos:

*Supertaça “Fernando Gaspar”:
Data: 15 de Janeiro
Local: Salão Nobre do Ginásio Atlético Clube – Moita
Escalão: Absolutos Masculinos
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Vencedores Anteriores: 3 Casa Pia AC (2008; 2009 e 2010)

Vencedora: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: David Maia;
Atletas: Chiraman Mihitaev, Hugo Passos, Ismael Pereira, João Carvalho, João Rosa

Vencida: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
Treinador: Lídio Alecrim
Atletas: António Ramos, João Costa, João Gastão, Milton Lopes, Paulo Ferreira, Telmo Baeta

Equipa vencedor da Supertaça

*Taça de Portugal:
Data: 30 de Janeiro
Local: Pavilhão LORD da Faculdade de Motricidade Humana – Oeiras
Escalão: Absolutos Masculinos e Femininos
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras

Femininos:
Vencedores Anteriores: Estreia

Vencedora: Casa do Benfica da Quinta do Conde
Treinador: Luís Fontes;
Atletas: Ana Meier, Liliana Santos, Paula Costa, Vânia Guerreiro

Vencida: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
Treinador: Andreia Eleutério
Atletas: Andreia Eleutério, Ana Pereira, Cristina Simón, Vanessa Pereira

Equipa vencedora da Taça de Portugal

Masculinos
Vencedores Anteriores: 4 Casa Pia AC (2007, 2008, 2009 e 2010)

Vencedora: Clube União Musical
Treinador: Orlando Gonçalves, Rui Soares e Mário Lopes
Atletas: André Gonçalves, Manuel Almeida, Nelson Gonçalves, Radu Cataraga, Rui Soares, Zoltan Scholles

Vencida: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: David Maia;
Atletas: Chiraman Mihitaev, Hugo Passos, Ismael Pereira, João Carvalho

3º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
Treinador: Lídio Alecrim
Atletas: António Ramos, João Costa, João Gastão, João Gomes, Joaquim Gomes, Telmo Baeta

3º Casa do Benfica da Quinta do Conde
Treinador: Paulo Gonçalves
Atletas: António Luz, Denilson Almeida, Paulo Gonçalves, Pedro Bastos

Equipa vencedora da Taça de Portugal

 *Campeonato Nacional por Equipas
Data: 10 de Dezembro
Local: Pavilhão LORD da Faculdade de Motricidade Humana – Jamor
Escalão: Absolutos Masculinos
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Vencedores Anteriores: 1 SR Baixa da Serra (2006); 4 Casa Pia AC (2007, 2008, 2009 e 2010)

Campeã: Clube Musical União
Treinador: Mário Lopes
Atletas: Adrian Roman, André Gonçalves, Amadeus Pereira, Radu Cataraga, Manuel Almeida, Nelson Gonçalves, David Coelho, Kevin Scholle, Nuno Pina e Rui Soares

Vice-Campeã: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: David Maia
Atletas: João Carvalho, Sílvio Santos, Ismael Pereira, Daniel Vedor e Hugo Passos

3º Grupo Desportivo da Mouraria
Treinador: Carlos Nunes
Atletas: Osvaldo Furtado, Alexandre Santos, Suleimane Djaguite, Bruno Borges, Tiago Brito, Danyllo Lime e Vladimiro Afonso

4º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
Treinador: Lídio Alecrim
Atletas: Carlos Lobo, Telmo Baeta, João Gastão, António Ramos e Joaquim Gomes

Equipa vencedora do Campeonato Nacional

*Torneio Luís Vieira Caldas
Data: 30 de Janeiro
Local: Pavilhão LORD da Faculdade de Motricidade Humana – Oeiras
Escalão: Todos os escalões
Nível: Nacional
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Não existe Classificação por Equipas

*Torneio de Abertura ALAL
Data: 12 de Fevereiro
Local: Pavilhão LORD da Faculdade de Motricidade Humana – Oeiras
Escalão: Todos os escalões
Nível: Nacional
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Lisboa

Classificação Feminina
1º Clube Musical União
2º Clube Desportivo de Arroios 

Classificação Masculino
1º Junta de Freguesia de Casal de Cambra
2º Clube Musical União
3º Casa Pia Atlético Clube
4º Clube Desportivo de Arroios

*Torneio Paivense
Data: 19 de Fevereiro
Local: Sede da Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense – Barreiro
Escalão: Todos os escalões
Nível: Distrital
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Lisboa

Classificação Absoluta
1º Clube de Lutas do Bastos
2º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra

*Torneio Joaquim Vieira
Data: 12 de Março
Local: Pavilhão da Escola Secundária Miraflores – Oeiras
Escalão: Todos os escalões
Nível: Nacional
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Lisboa

Classificação Feminina
1º Clube Musical União

Classificação Masculino
1º Clube Musical União
2º Junta de Freguesia de Casal de Cambra
3º Casa Pia Atlético Clube
4º Clube Desportivo de Arroios

*Taça do VII Aniversário ALADS
Data: 7 de Maio
Local: Pavilhão da Escola Secundária de Santo António – Barreiro
Escalão: Todos os escalões
Nível: Nacional
Organização: Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal

Classificação Escalões Jovens
1º Clube de Lutas do Bastos
2º Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
3º Clube Musical União
4º Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense
5º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra

Classificação Feminina
1º Casa do Benfica da Quinta do Conde
2º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
3º Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense
4º Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines

Classificação Masculino
1º Junta de Freguesia de Casal de Cambra
2º Casa Pia Atlético Clube
3º Casa do Benfica da Quinta do Conde
4º Clube Musical União
5º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
6º Clube de Lutas do Bastos
7º Associação Académica da Bela Vista
8º Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
9º Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense
10º Casa do Povo de Martim
11º Sport Algoz e Benfica

*Torneio “Lutagi”
Data: 10 de Junho
Local: Sede do Ginásio Atlético Clube – Moita
Escalão: Todos os escalões
Nível: Nacional
Organização: Ginásio Atlético Clube
Vencedores Anteriores:
Sem informação da classificação apurada

*Torneio Internacional de Aniversário da ALAL
Data: 18 de Junho
Local: Pavilhão Desportivo Carlos Queiroz – Carnaxide
Escalão: Cadetes, Juniores e Seniores
Nível: Internacional
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Lisboa

Classificação Feminino
1º Casa do Benfica na Quinta do Conde
2º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
3º Clube de Lucha de Guadajoz – Equipa Espanhola
4º Clube Musical União
5º Sociedade de Cultura e Recreio 1º de Agosto Paivense
6º Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
7º Clube de Lucha ARES – Equipa Espanhola
8º Associação de Estudantes da Faculdade de Motricidade Humana

Classificação Masculino
1º Clube Musical União
2º Clube de Lucha de Guadajoz – Equipa Espanhola
3º Casa do Benfica na Quinta do Conde
4º Casa Pia Atlético Clube
5º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
6º Junta de Freguesia de Casal de Cambra
7º Grupo Desportivo da Mouraria
8º Clube de Lucha ARES – Equipa Espanhola
9º Sport Algóz e Benfica
10º Associação de Estudantes da Faculdade de Motricidade Humana
11º Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
12º Sociedade de Cultura e Recreio 1º de Agosto Paivense

*Taça ALAB
Data: 05 de Novembro
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Tibães – Braga
Escalão: Cadetes, Juniores e Seniores
Nível: Internacional
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Braga

Classificação Feminino
1º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra

Classificação Masculino
1º Clube Musical União

*Taça FPLA
Data: 20 de Novembro
Local: Pavilhão Gimnodesportivo da Casa do Povo de S. Bartolomeu de Messines – Messines
Escalão: Cadetes, Juniores e Seniores
Nível: Nacional
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras

Classificação Feminina
1º Casa do Benfica da Quinta do Conde
2º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
3º Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense
4º Clube Musical União
5º Grupo Desportivo da Mouraria
6º Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines

Classificação Masculino
1º Clube Musical União
2º Casa do Benfica da Quinta do Conde
3º Casa Pia Atlético Clube
4º Junta de Freguesia de Casal de Cambra
5º Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
6º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra
7º Sport Algoz e Benfica
8º Grupo Desportivo da Mouraria

*Torneio Pedro Santos
Data: 6 de Novembro
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Tibães – Braga
Escalão: Todos
Nível: Nacional
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras

*Wrestling All Star
Data: Desde Junho até Dezembro de 2011
Local: Votação on-line em www.mundolutaolimpica.blogspot.com
Escalão: Juniores e Seniores Campeões Nacional
Nível: Nacional
Organização: Mundo da Luta Olímpica
Vencedores Anteriores: 2007 – Tiago Brito; 2008 – Carlos Santos; 2010 – Masculino Hugo Passos, Feminino Liliana Santos 

Vencedor Masculino – Costinha & Fernandes Construções Lda: Hugo Passos
Vencedor Feminino – RM Club: Liliana Santos

*Equipa do Ano
Data: Dezembro de 2011
Escalão: Participantes nos 3 Torneios Colectivos da FPLA (CNE, TP, ST)
Nível: Nacional
Organização: Mundo da Luta Olímpica
Categoria
Nome
Clube
Nome
Clube
60Kg
Radu Cataraga
CM União
João Carvalho
Casa Pia AC
66Kg
Manuel Almeida
CM União
Ismael Pereira
Casa Pia AC
74Kg
Hugo Passos
Casa Pia AC
António Ramos
SR Baixa da Serra
84Kg
Nelson Gonçalves
CM União
Kevin Scholle
CM União
96Kg
Rui Soares
CM União
Vladimiro Afonso
GD Mouraria

Podium do Torneio de Aniversário da ALADS


Resultados Individuais nos Campeonatos Nacionais:

* Luta Greco Romana:
Data: 16 de Abril
Local: Pavilhão Municipal da Quinta do Conde - Sesimbra
Escalão: Cadetes, Juniores e Seniores
Nível: Nacional
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras e Clube de Lutas do Bastos

* Campeões Nacionais de Cadetes:
54 Kg – Rui Costa, Casa do Benfica QC; 58 Kg – Nuno Marques, SR Baixa da Serra; 63 Kg – Fábio Pereira, JF Casal de Cambra; 69 Kg – Marco Oliveira, CP Martim; 76 Kg – Arlindo Prates, SA Benfica; 85 Kg – Reginaldo Santos, JF Casal de Cambra.

*Campeões Nacionais de Juniores:
50 kg – Diogo Glória, SR Baixa da Serra; 55 kg – João Silva, CP Martim; 60 Kg – João Carvalho, Casa Pia AC; 66 kg – Telmo Baeta, SR Baixa da Serra; 74 kg – Sílvio Santos, Casa Pia AC; 84 kg – Pedro Trigo, AC Paredes; 96 kg – Bruno Prates SA Benfica.
120 kg – Rúben Santos, AA Bela Vista.

*Campeões Nacionais de Seniores:
60Kg – Ismael Pereira, Casa Pia AC; 66 Kg – Manuel Almeida, CM União; 74 Kg – Daniel Vedor, Casa Pia AC; 84 Kg – Hugo Passos, Casa Pia AC; 96 Kg – Rui Soares, CM União.

*Contagem dos Campeões por Clube:
5 Campeões – Casa Pia Atlético Clube;
3 Campeões – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra,
2 Campeões – Junta de Freguesia de Casal de Cambra, Sport Algoas e Benfica, Casa do Povo de Martim, Clube Musical União
1 Campeão – Casa do Benfica da Quinta do Conde, Associação Académica da Bela Vista, Altis Clube de Paredes

* Luta Feminina:
Data: 16 de Abril
Local: Pavilhão Municipal da Quinta do Conde - Sesimbra
Escalão: Cadetes, Juniores e Seniores
Nível: Nacional
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras e Clube de Lutas do Bastos

*Campeãs Nacionais de Cadetes:
46 Kg – Andreia Geraldes, Casa do Benfica QC; 52 Kg – Ana Rodrigues, SCR1ºA Paivense; 56 kg – Catarina Joanico, Casa do Benfica QC; 65 Kg – Fátima Furtado, SCR1ºA Paivense; 70 kg – Verónica Lopes, SR Baixa da Serra

*Campeãs Nacionais de Absolutas:
51 kg – Paula Costa, Casa do Benfica QC; 55 Kg – Liliana Santos, Casa do Benfica QC; 59 Kg – Vânia Guerreiro, Casa do Benfica QC; 67 Kg – Vanessa Pereira, SR Baixa Serra; 72 Kg – Andreia Eleutério, SR Baixa Serra.

*Contagem dos Campeões por Clube:
5 Campeãs – Casa do Benfica da Quinta do Conde;
3 Campeãs – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
2 Campeãs – Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense.

* Luta Livre Olímpica:
Data: 4 de Junho
Local: Pavilhão Manuel José Ferraz - Parchal
Escalão: Cadetes, Juniores e Seniores
Nível: Nacional
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras e Associação Académica da Bela Vista

* Campeões Nacionais de Cadetes:
54 Kg – Pedro Santos, AA Bela Vista; 58 Kg – Nuno Marques, SR Baixa da Serra; 63 Kg – Fábio Pereira, JF Casal de Cambra; 69 Kg – Marco Oliveira, CP Martim; 76 Kg – Reginaldo Santos, JF Casal da Cambra; 85 Kg – João Borges, CP Martim.

*Campeões Nacionais de Juniores:
55 kg – João Silva, CP Martim; 60 Kg – João Carvalho, Casa Pia AC; 66 kg – Pedro Bastos, Casa do Benfica QC; 74 kg – David Coelho, CM União; 84 kg – Bruno Prates SA Benfica.

*Campeões Nacionais de Seniores:
55Kg – Fábio Paias, SR Baixa da Serra; 60Kg – Rui Santos, AA Bela Vista; 66 Kg – Tiago Rodrigues, SCR1ºA Paivense; 74 Kg – Daniel Vedor, Casa Pia AC; 84 Kg – Nelson Gonçalves, CM União; 96 Kg – Frederico Bastos, Casa do Benfica QC.

*Contagem dos Campeões por Clube:
3 Campeões – Casa do Povo de Martim,
2 Campeões – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra, Junta de Freguesia de Casal de Cambra, Clube Musical União, Casa do Benfica da Quinta do Conde, Associação Académica da Bela Vista, Casa Pia Atlético Clube,
1 Campeão – Sport Algoas e Benfica, Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense

*Contagem dos Campeões por Clube nos 3 estilos:
8 Campeões – Casa do Benfica da Quinta do Conde, Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
7 Campeões – Casa Pia Atlético Clube;
5 Campeões – Casa do Povo de Martim;
4 Campeões – Junta de Freguesia de Casal de Cambra, Clube Musical União, Associação Académica da Bela Vista;
3 Campeãs – Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense, Sport Algoas e Benfica;
1 Campeão – Altis Clube de Paredes

Hugo Passos CPAC vs Joaquim Gomes SRBS
*Resultados Individuais nos Campeonatos Internacionais:

*Campeonato Europeu Luta Feminina de Seniores:
Dortmund – 55Kg, Liliana Santos, 10º Classificada

*Campeonato Europeu Luta Feminina de Juniores:
Zrenjanin – 59Kg, Ana Meier, 17º Classificada

*Campeonato Mundial Luta Feminina de Seniores:
Istanbul – 55Kg, Vânia Guerreiro, 14º Classificada

*Jogos do Mediterrâneo de Luta Feminina de Seniores:
Budva – 55Kg, Vânia Guerreira, 1º Classificada – Campeã Mediterrânea

*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Seniores:
Dortmund – 66Kg, Manuel Almeida, 23º Classificado

*Campeonato Mundial Luta Greco Romana de Seniores:
Istanbul – 66Kg, Hugo Passos, 17º Classificado

*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Surdos:
Baku – 66Kg, Hugo Passos, 1º Classificado – Campeão Europeu

Hugo Passos Campeão Europeu
*Resumos 
Legenda: (M) - Masculino; (F) - Feminino; (G) - Geral

Legenda: (EJ) - Escalões Jovens; (GR) - Greco Romana; (F) - Femininos; (G) - Geral

Legenda: (LO) - Livre Olímpica

Enviar um comentário
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blogs de Portugal