Translate

terça-feira, 30 de Setembro de 2008

Apresentação dos Campeões do Mundo de Veteranos

Deu-se por finalizado o Campeonato do Mundo de Veteranos nos dois estilos da modalidade, na Rússia - Perm, que decorreu entre 22 a 29 de Setembro.

Vamos conhecer os "cotas" lutadores, que se sagraram Campeões do Mundo

Escalões Etários
А – 35 – 40 Anos

B – 40 – 45 Anos
C – 45 – 50 Anos
D – 50 – 55 Anos
E – Mais 55 Anos




Campeões do Mundo de Veteranos de Luta Livre Olímpica


Categoria A (35-40 Anos)
58 Kg – Bigdeloo Merajali IRI
63 Kg – Ozmus Mehmet TUR
69 Kg – Ozbas Fatih TUR
76 kg – Melek Abdulmuttalip TUR
85 kg – Rahmate Alireza IRI
97 kg – Valiev Elkhan UKR
130 kg – Simsek KenanZhora TUR

Categoria B (40-45 Anos)
58 Kg – Harami Vaziri IRI
63 Kg – Boris Savva MLD
69 Kg – Neculai Rascanu GER
76 Kg – Miradam Gasimov RUS
85 Kg – Hossein Darestani IRI
97 Kg – Aliakbar Jirsaraei IRI
130 Kg – Erol Yildirim TUR

Categoria C (45-50 Anos)
58 Kg – Hosseinali Jamshedi IRI
63 Kg – Zhora Hovhannisyan ARM
69 Kg – Sirajudin Aubov RUS
76 Kg – Aghil Heidari IRI
85 Kg – Zeinolabedin Babaeibahnamiri IRI
97 Kg – Ezzatollan Ranjbar IRI
130 Kg – Woldemar Wolf GER

Categoria D (50-55 Anos)
58 Kg – Besharati Asghar IRI
63 Kg – Touranian Hossein IRI
69 Kg – Pocher Bernd GER
76 Kg – Budaev Boris RUS
85 Kg – Sahinal Bekir TUR
97 Kg – Kartar Singh IND
130 Kg – Manucharian Georgii UKR

Categoria E (+ 55 Anos)
58 Kg – Piotr Stecyk POL
63 Kg – Houshang Yadollahivarasteh IRI
69 Kg – Ismail Kosukoglu TUR
76 Kg – Vladimir Udod RUS
85 Kg – Rahim Abooei IRI
97 Kg – Arthur Sammet GER
130 Kg – Gerald PonceUSA




Campeões do Mundo de Veteranos de Luta Greco Romana



Categoria B (40-45 Anos)
58 Kg – Igor Chuev RUS
63 Kg – Farhad Rezaei IRI
69 Kg – Alexander Smirnov RUS
76 Kg – Bahram Seifkhani SWE
85 Kg – Dalsbotten Inge NOR
97 Kg – Grabovetski Igor MLD
130 Kg – Kastan Omer TUR

Categoria C (45-50 Anos)
58 Kg – Uzgur Alaettin TUR
63 Kg – Nylypyuk Mykhaylo UKR
69 Kg – Hosseini Manouchehr IRI
76 Kg – Kukushkin Victor RUS
85 Kg – Schroeder Wilhelm GER
97 Kg – Dyukov Yuriy RUS
130 Kg – Toth Emil HUN

Categoria D (45-50 Anos)
58 Kg – Radjabi Gholamreza IRI
63 Kg – Yakovlev Sergey RUS
69 Kg – Kornetov Viloriy RUS
76 Kg – Shaydullin Ilgiz RUS
85 Kg – Li-u Pavel RUS
97 Kg – Wieczorkiewicz Miroslaw POL
130 Kg – Kolesnikov Vladimir RUS

Categoria E (+ 50 Anos)
58 Kg – Korenkov Alexandr SAM
63 Kg – Lukin Mikhail PER
69 Kg – Chuchenko Nikolay UKR
76 Kg – Antipov Valeriy RUS
85 Kg – Tanachev Valeriy RUS
97 Kg – Fekete Zoltan HUN
130 Kg – Krasnov Alexander RUS

Por Países os resultados foram os seguintes:
1º Lugar – 44 Medalhas IRÃO
13 Medalhas de Ouro, 15 Medalhas de Prata, 14 Medalhas de Bronze

2º Lugar – 30 Medalhas RÚSSIA
4 Medalhas de Ouro, 9 Medalhas de Prata, 17 Medalhas de Bronze


3º Lugar – 18 Medalhas UCRÂNIA
7 Medalhas de Ouro, 2 Medalhas de Prata, 9 Medalhas de Bronze


quinta-feira, 25 de Setembro de 2008

III Taça ALADS/Cidade do Montijo


No dia 18 de Outubro, pelas 11 horas, no Pavilhão Desportivo Municipal Nº 1, no Montijo, irá realiza-se a III Taça ALADS/Cidade do Montijo, um torneio internacional na vertente de Greco Romana.

Uma prova por Selecções Distritais, que envolve participantes Greco Romana, de Portugal e estimativa-se de Espanha, Brasil, França, Itália, entre outros.

A III Taça ALADS, organizada pela Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal e conta com o apoio da Câmara Municipal do Montijo, da Federação Portuguesa de Lutas Amadoras, do Governo Civil de Setúbal e do Instituto Português da Juventude e como patrocinadores a Sumol, a Água Serra da Estrela e a Revista Desportiva O Praticante.

terça-feira, 23 de Setembro de 2008

Campeonato do Mundo de Veteranos


De 22 a 29 de Setembro, a FILA, irá coordenar o Campeonato do Mundo de Veteranos na Rússia, na vertente de Greco Romana e Livre Olímpica.

Lista dos Países participantes – Campeonato com mais participantes (Record).
1. Azerbaijão; 2. Arménia; 3. Bielorússia; 4. Bulgária; 5. Bósnia Hergovina; 6. Hungria;
7. Alemanha; 8. Grécia; 9. Índia; 10. Irão; 11. Itália; 12. Kazaquistao;
13. Canada; 14. Letónia; 15. Lituânia; 16. Moldávia; 17. Holanda; 18. Noruega;
19. Polónia; 20. Rússia; 21. Roménia; 22. Servia; 23. Eslováquia; 24. Estados Unidos da América;
25. Serra-Leoa; 26. Tadzhikistan; 27. Turquia; 28. Uzbequistão; 29. Ucrânia; 30. Finlândia;
31. França; 32. Croaçia; 33. Republica Checa; 34. Suíça; 35. Sueçia; 36. Estónia;
37. Republica da África do Sul; 38. Japão



Portugal já participou à uns anos com Alberto Covas a classificar-se num brilhante 6ºLugar.

Jogos Mundiais de Luta - Pangration

Realizou-se em Tirana nos dias 19 e 20 do corrente mês de Setembro os “Jogos Mundiais de Luta” de Pangration.

Estes foram os terceiros jogos mundiais de luta, organizados sobe a égide da FILA e contaram com a participação de 20 países cujos atletas competiram nas 3 modalidades neles incluídos, designadamente PANGRATION, GRAPPLING, BEACH WRESTLING E LUTA DO CINTO.

Este foi o campeonato mais competitivo em que a nossa selecção participou com os países de leste a marcarem uma forte presença.

Embora sem grandes condições de treino no nosso país, Portugal esteve à altura das responsabilidades, disputando renhidamente os muitos combates em que participaram, ombreando com as melhores selecções mundiais que trabalham em condições infinitamente superiores à nossa.

OS RESULTADOS POR NÓS ALCANÇADOS FORAM:

EM PANGRATION PALEISMATA:

SUASANA NOVO/FLÁVIO MARTINS – Medalha de Bronze

EM PANGRATION AGON:

SUSANA NOVO – 4ª Classificada
RICARDO DIAS – 4º Classificado
FLÁVIO MARTINS – 7º Classificado
SÉRGIO LOUSA – 7º Classificado

Com uma equipa bastante jovem, Susana Novo, 19 anos e Flávio Martins, 20 anos, Portugal conseguiu subir ao pódio e com isso, levar a nossa bandeira ao mastro nº 3 do Campeonato.

Com esta competição, terminamos a presente época internacional, esperando que a modalidade seja apoiada de forma a deslocar no próximo ano uma Selecção completa aos Europeus da modalidade e reeditar os resultados do Europeu de 2004 em que Portugal alcançou uma medalha de Ouro, duas de prata e uma de bronze com uma Selecção de 12 Atletas.





Fonte: FPPA

Vice Campeão do Mundo

Contra todas as expectativas, o Hugo foi competir também no estilo Livre Olímpica e acabou por conquistar a medalha de prata.


Utilizando uma táctica de conta-ataque, o Hugo foi eliminando os seus adversários um a um chegando mesmo a eliminar o candidato a medalha de ouro o iraniano Samadi, depois de eliminar o lutador bielorrusso.


Na final, frente a um lutador russo,o campeão do mundo de greco-romana não conseguiu manter a mesma táctica e acabou por perder a medalha para o lutador russo (0-5 e 0-6).

No encerramento do mundial o nosso campeão acabou por ser chamado para receber o prémio de Melhor Lutador do Torneio no Estilo Greco-Romana e o seu adversário da final de livre olímpica foi eleito o melhor lutador no estilo livre olímpica.


Fonte: Casa Pia AC

sábado, 20 de Setembro de 2008

Ranking Distrital de Setúbal 2008

5 primeiros de cada escalão

Bambis Femininos:
1º Diana Bastos CLB – 1 Ponto
2º Júlia Santos CLB – 1 Ponto

Benjamins Femininos:
1º Cheila Maria SRBS – 21 Pontos
2º Ana Furtado CLB – 1 Ponto
3º Marta Daimão CLB – 1 Ponto
4º Diandra Ramos CLB – 1 Ponto
5º Irina Silva CLB – 1 Ponto

Infantis Femininos:
1º Jessica Barros SRBS – 21 Pontos
2º Eliana Silva SRBS – 20 Pontos
3º Ana Rodrigues SCR1ºAP – 20 Pontos
4º Solange Pereira SRBS – 17 Pontos
5º Cláudia Martins CLB – 9 Pontos

Iniciadas Femininos:
1º Verónica Lopes SRBS – 19 Pontos
2º Carina Lopes SRBS – 16 Pontos
3º Inês Tavares SRBS – 9 Pontos
4º Iara Correia SRBS – 1 Ponto

Cadetes Femininos:
1º Vanessa Pereira SRBS – 148 Pontos
2º Ana Meier CLB – 117 Pontos
3º Ana Silva GAC – 26 Pontos
4º Filipa Monteiro SCR1ºAP – 6 Pontos
5º Lígia Silva SRBS – 6 Pontos

Absolutas Femininos:
1º Liliana Santos CLB – 321 Pontos
2º Ana Pereira SRBS – 253 Pontos
3º Ângela Gonçalves GAC – 158 Pontos
4º Andreia Eleutério SRBS – 50 Pontos
5º Marta Silva SCR1ºAP – 24 Pontos

Bambis Masculinos:
1º Rodrigo Rodrigues CLB – 12 Pontos
2º Tiago Matias CLB – 11 Pontos
3º Duarte Rosado SCR1ºAP – 5 Pontos
4º Olavo Ferreira CLB – 1 Ponto

Benjamins Masculinos:
1º Rui Eleutério SRBS – 15 Pontos
2º Ian Montes CLB – 14 Pontos
3º Hugo Martins CLB – 8 Pontos
4º João Barata UDVC – 7 Pontos
5º Diogo Conceição CLB – 5 Pontos

Infantis Masculinos:
1º Luciano Bispo CLB – 22 Pontos
2º Diogo Rodrigues CLB – 19 Pontos
3º Gabriel Lourenço SRBS – 17 Pontos
4º Rodrigo Caetano GAC – 14 Pontos
5º Ruben Martins CLB – 11 Pontos

Iniciados Masculinos:
1º Nelson Maria SRBS – 18 Pontos
2º Jaime Nunes SCR1ºAP – 12 Pontos
3º Cláudio Marques CLB – 11 Pontos
4º Miguel Valente CLB – 11 Pontos
5º Tiago Albino CLB – 7 Pontos

Cadetes Masculinos:
1º Carlos Silva UDVC – 51 Pontos
2º Celso Serôdio CLB – 46 Pontos
3º Sandro Marques CLB – 43 Pontos
4º Telmo Baeta SRBS – 43 Pontos
5º Fábio Silva SRBS – 39 Pontos

Juniores Masculinos:
1º Paulo Ferreira SCR1ºAP – 54 Pontos
2º Miguel Palito SRBS – 53 Pontos
3º João Gastão SRBS – 52 Pontos
4º Joaquim Gomes SRBS – 37 Pontos
5º Evandro Brandão SCR1ºAP – 31 Pontos

Seniores Masculinos:

1º Jaime Freitas SRBS – 47 Pontos
2º Hélder Vicente SCR1ºAP – 47 Pontos
3º João Costa UDVC – 25 Pontos
4º Milton Lopes SRBS – 20 Pontos
5º António Ramos SRBS – 15 Pontos


Por Clubes Distritais de Setúbal:
1º Sociedade Recreativa da Baixa da Serra; Moita – 1780 Pontos
2º Clube de Lutas do Bastos; Sesimbra – 1585 Pontos
3º Ginásio Atlético Clube; Moita – 460 Pontos
4º Sociedade de Cultura e Recreio 1º de Agosto Paivense – 358 Pontos
5º União Desportiva da Vila Chã – 92 Pontos
6º Cooperativa de Habitação e Construção 25 de Abril – 0 Pontos

Ranking Nacional de 2008

5º Lugar de cada escalão:

Cadetes Femininos:
1º Vanessa Pereira SRBS – 18 Pontos
2º Elisa Silva SAB – 17 Pontos
3º Cassandra Brito CPSBM – 17 Pontos
4º Ana Meier CLB – 15 Pontos
5º Tânia Jardim CDA – 15 Pontos

Absolutas Femininos:
1º Andreia Eleutério SRBS – 22 Pontos
2º Ana Pereira SRBS – 20 Pontos
3º Ângela Gonçalves GAC – 18 Pontos
4º Rute Correia CRD – 17 Pontos
5º Sílvia Nascimento AABV – 15 Pontos

Cadetes Masculinos:
1º João Carvalho CPAC – 40 Pontos
2º Samuel Pedro CDA – 40 Pontos
3º Telmo Baeta SRBS – 37 Pontos
4º Dário Rafael CRD – 31 Pontos
5º Celso Serôdio CLB – 31 Pontos

Juniores Masculinos:
1º Miguel Palito SRBS – 43 Pontos
2º Paulo Ferreira SCR1ºAP – 37 Pontos
3º Luís Carola CDA – 31 Pontos
4º Evandro Brandão SCR1ºAP – 31 Pontos
5º Hélder Barroso GDM – 29 Pontos

Seniores Masculinos:
1º Carlos Santos CPAC – 60 Pontos
2º Hélder Vicente SCR1ºAP – 53 Pontos
3º Alberto Medina CPAC – 46 Pontos
4º Jaime Freitas SRBS – 40 Pontos
5º Zalimkhan Fakov CPAC – 39 Pontos

quinta-feira, 18 de Setembro de 2008

Hugo Passos Campeão Mundial

Hugo Passos conquistou, em Erevan (Arménia), o título de Campeão do Mundo de 66 kg em Luta Greco-Romana para Surdos, no decorrer dos Mundiais que se prolongam até ao dia 21.


Recorde-se que Hugo Passos é Bi-Campeão Surdolímpico, preparando-se para defender o título, no próximo ano, em Taipé, ao mesmo tempo que obtém desempenhos de grande relevo na Luta Greco-Romana para praticantes sem limitações auditivas, tendo inclusive participado nos Jogos Olímpicos de Atenas em 2004.


“O Hugo esteve muito bem durante toda a competição, não só na final frente ao lutador russo, como também nas eliminatórias onde conseguiu superar adversários muito difíceis e mostrar, uma vez mais, que é um lutador de dimensão mundial quer na Luta para surdos e na Luta dita normal”, revelou o técnico David Maia, que acompanha o atleta.

Fonte: Record

terça-feira, 16 de Setembro de 2008

2º Campeonato Mundial de Lutas Amadoras de Surdos


Realiza-se, de 14 a 21 de Setembro de 2008, o 2º Campeonato Mundial de Lutas Amadoras de Surdos em Yerevan (Arménia).

Portugal estará presente com Hugo Passos, actual bi-campeão Surdolímpico na modalidade e que se prepara para juntar mais um título ao currículo. A acompanhá-lo vai o seu treinador David Maia e o delegado João Paulo Carvalhelhos.

O campeão histórico surdolímpico prepara-se para mostrar mais uma vez a sua superioridade, neste Mundial que servirá de preparação para os Surdolímpicos de 2009.

Para mais informações, consulte a página oficial: http://armenia2008.armenica.info/

Ficamos a aguardar mais novidades. No primeiro dia (16 de Setembro, HOJE) vai haver uma reunião técnica ao meio dia, seguida da cerimónia de abertura e terminando com as pesagens dos atletas, para que sejam colocados nas categorias respectivas. Nos dois dias seguinte, serão realizados os combates de luta greco-romana.

Dia 19 há um dia livre, que termina com novas pesagens para a fase dos combates de luta livre, que se prolongarão até dia 21. Após a final, realiza-se a cerimónia de encerramento, com regresso das selecções a casa no dia 22.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Share It