Resultados da Época 2008
Resultados por Equipas:
Campeonato Nacional por Equipas:
Casa Pia Atlético Clube – Treinador: David Maia; Atletas: João Santos, Alberto Medina, Hugo Passos, Mihitaev Chiraman, Carlos Santos, Zalimkhan Fakov
Supertaça “Fernando Gaspar”:
Casa Pia Atlético Clube – Treinador: David Maia; Atletas: André Pires, Ruben Moniz, Miguel Rodrigues, Carlos Santos, Zalimkhan Fakov
Taça de Portugal:
Casa Pia Atlético Clube – Treinador: David Maia; Atletas: André Pires, Alberto Medina, Ruben Moniz, João Pereira, Carlos Santos, Zalimkhan Fakov
Torneio Luís Vieira Caldas:
Não obteve classificação colectiva
I Torneio Jovens Esperanças:
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Torneio Formação + Cadetes
Masculinos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Femininos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 4 atletas
Luta Feminina:
Campeonato Nacional de Cadetes:
49 Kg – Tânia Jardim, CD Arroios; 52 Kg – Íris Fernandes, Marítimo LC; 60 Kg – Cassandra Brito, CPSB Messines; 65 Kg – Vanessa Pereira, SR Baixa da Serra; 70 Kg – Elisa Silva – SA Benfica.
Campeonato Nacional de Absolutas:
51 Kg – Liliana Santos, CL Bastos; 55 Kg – Marta Silva – SCR1ºA Paivense; 59 Kg – Ana Pereira, SR Baixa da Serra; 63 Kg – Andreia Eleutério, SR Baixa Serra, 67 Kg – Rute Correia, CR Delgadense.
Contagem dos Campeões por Clube:
3 Campeãs – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
1 Campeã – Clube Desportivo de Arroios, Marítimo Lisboa Clube, Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines, Sport Algoas e Benfica, Clube de Lutas do Bastos, Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense e Clube Desportivo Delgadense.
Campeonato Nacional por Equipas:
Casa Pia Atlético Clube – Treinador: David Maia; Atletas: João Santos, Alberto Medina, Hugo Passos, Mihitaev Chiraman, Carlos Santos, Zalimkhan Fakov
Supertaça “Fernando Gaspar”:
Casa Pia Atlético Clube – Treinador: David Maia; Atletas: André Pires, Ruben Moniz, Miguel Rodrigues, Carlos Santos, Zalimkhan Fakov
Taça de Portugal:
Casa Pia Atlético Clube – Treinador: David Maia; Atletas: André Pires, Alberto Medina, Ruben Moniz, João Pereira, Carlos Santos, Zalimkhan Fakov
Torneio Luís Vieira Caldas:
Não obteve classificação colectiva
I Torneio Jovens Esperanças:
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Torneio Formação + Cadetes
Masculinos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Femininos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 4 atletas
Torneio Internacional ALADS
Federação Galega de Luta com 12 atletas
Federação Galega de Luta com 12 atletas
Estágio Técnico Competitivo da Baixa da Serra
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Torneio Dia Olímpico
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Gala Lutagi
Ginásio Atlético Clube com 4 atletas
Torneio XXIII Aniversario ALAL
Masculinos: Clube Desportivo de Arroios com 7 atletas
Femininos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 3 atletas
II Taça Paivense/Cidade do Barreiro
Clube de Luta do Bastos com 14 atletas
Wrestling All Star
Carlos Santos da Casa Pia Atlético Clube – entre 7 atletas
Estágio Técnico Competitivo do Clube de Luta do Bastos
Clube de Luta do Bastos com 23 atletas
III Taça ALADS/Cidade do Montijo
Não se realizou
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Torneio Dia Olímpico
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 12 atletas
Gala Lutagi
Ginásio Atlético Clube com 4 atletas
Torneio XXIII Aniversario ALAL
Masculinos: Clube Desportivo de Arroios com 7 atletas
Femininos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 3 atletas
II Taça Paivense/Cidade do Barreiro
Clube de Luta do Bastos com 14 atletas
Wrestling All Star
Carlos Santos da Casa Pia Atlético Clube – entre 7 atletas
Estágio Técnico Competitivo do Clube de Luta do Bastos
Clube de Luta do Bastos com 23 atletas
III Taça ALADS/Cidade do Montijo
Não se realizou
Taça ALAB
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 23 atletas
Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 23 atletas
Taça ALAL
Não se realizou
Não se realizou
Taça FPLA
Masculinos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 8 atletas
Femininos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 5 atletas
Masculinos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 8 atletas
Femininos: Sociedade Recreativa da Baixa da Serra com 5 atletas
Torneio Pedro Santos
Não obteve classificação colectiva
Não obteve classificação colectiva
Resultados Individuais nos Nacionais:
Luta Greco Romana:
Campeonato Nacional de Cadetes:
50 Kg – Fernando Fernandes, SR Baixa da Serra; 54 Kg – João Carvalho, Casa Pia AC; 58 Kg – Joel Machado, GCRUCP Mire Tibães 63 Kg – Fábio Silva, SR Baixa Serra; 69 Kg – Samuel Pedro, CD Arroios; 76 Kg – Bruno Prates, SA Benfica; 85 Kg – Dário Rafael, CR Delgadense.
Luta Greco Romana:
Campeonato Nacional de Cadetes:
50 Kg – Fernando Fernandes, SR Baixa da Serra; 54 Kg – João Carvalho, Casa Pia AC; 58 Kg – Joel Machado, GCRUCP Mire Tibães 63 Kg – Fábio Silva, SR Baixa Serra; 69 Kg – Samuel Pedro, CD Arroios; 76 Kg – Bruno Prates, SA Benfica; 85 Kg – Dário Rafael, CR Delgadense.
Campeonato Nacional de Juniores:
50 Kg – Luís Carola, CD Arroios; 55 Kg – Bruno Varela, GD Mouraria; 60 Kg – João Gastão, SR Baixa da Serra; 66Kg – Joaquim Gomes, SR Baixa da Serra; 74Kg – Miguel Palito, SR Baixa da Serra; 84 Kg – Tiago Brito, GD Mouraria; 96 Kg – Hélder Barroso, GD Mouraria.
50 Kg – Luís Carola, CD Arroios; 55 Kg – Bruno Varela, GD Mouraria; 60 Kg – João Gastão, SR Baixa da Serra; 66Kg – Joaquim Gomes, SR Baixa da Serra; 74Kg – Miguel Palito, SR Baixa da Serra; 84 Kg – Tiago Brito, GD Mouraria; 96 Kg – Hélder Barroso, GD Mouraria.
Campeonato Nacional de Seniores:
66 Kg – Manuel Almeida, CD Arroios, 74 Kg – Bruno Nascimento, SA Benfica, 84 Kg – Hugo Passos, Casa Pia AC; 96 Kg – Carlos Santos, Casa Pia AC, 120 Kg – Hélder Vicente, SCR1ºA Paivense.
66 Kg – Manuel Almeida, CD Arroios, 74 Kg – Bruno Nascimento, SA Benfica, 84 Kg – Hugo Passos, Casa Pia AC; 96 Kg – Carlos Santos, Casa Pia AC, 120 Kg – Hélder Vicente, SCR1ºA Paivense.
Contagem dos Campeões por Clube:
5 Campeões – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
3 Campeões – Casa Pia Atlético Clube, Grupo Desportivo da Mouraria e Clube Desportivo de Arroios;
2 Campeões – Sport Algoas e Benfica;
1 Campeão – Grupo Cultural e Recreativo e Unidos da Casa do Povo de Mire Tibães, Clube Desportivo Delgadense e Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense
5 Campeões – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
3 Campeões – Casa Pia Atlético Clube, Grupo Desportivo da Mouraria e Clube Desportivo de Arroios;
2 Campeões – Sport Algoas e Benfica;
1 Campeão – Grupo Cultural e Recreativo e Unidos da Casa do Povo de Mire Tibães, Clube Desportivo Delgadense e Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense
Luta Feminina:
Campeonato Nacional de Cadetes:
49 Kg – Tânia Jardim, CD Arroios; 52 Kg – Íris Fernandes, Marítimo LC; 60 Kg – Cassandra Brito, CPSB Messines; 65 Kg – Vanessa Pereira, SR Baixa da Serra; 70 Kg – Elisa Silva – SA Benfica.
Campeonato Nacional de Absolutas:
51 Kg – Liliana Santos, CL Bastos; 55 Kg – Marta Silva – SCR1ºA Paivense; 59 Kg – Ana Pereira, SR Baixa da Serra; 63 Kg – Andreia Eleutério, SR Baixa Serra, 67 Kg – Rute Correia, CR Delgadense.
Contagem dos Campeões por Clube:
3 Campeãs – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
1 Campeã – Clube Desportivo de Arroios, Marítimo Lisboa Clube, Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines, Sport Algoas e Benfica, Clube de Lutas do Bastos, Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense e Clube Desportivo Delgadense.
Luta Livre Olímpica:
Campeonato Nacional de Cadetes:
50 Kg – Fernando Fernandes, SR Baixa da Serra; 54 Kg – João Carvalho, Casa Pia AC; 58 Kg – Joel Machado, GCRUCP Mire Tibães 63 Kg – Dirk Stokmeyer, Casa Pia AC; 69 Kg – Celso Serôdio CL Bastos; 76 Kg – Bruno Prates, SA Benfica; 85 Kg – Dário Rafael, CR Delgadense
Campeonato Nacional de Juniores:
50 Kg – Luís Carola, CD Arroios; 55 Kg – Bruno Varela, GD Mouraria; 60 Kg – Paulo Ferreira, SCR1ºA Paivense; 66Kg – Joaquim Gomes, SR Baixa da Serra; 74Kg – Miguel Palito, SR Baixa da Serra; 84 Kg – Nils Stokmeyer, Casa Pia AC; 96 Kg – Hélder Barroso, GD Mouraria; 120Kg – Ricardo Santos, CL Bastos.
Campeonato Nacional de Seniores:
66 Kg – Alberto Medina, Casa Pia AC; 74 Kg – Manuel Almeida, CD Arroios, 84 Kg – Carlos Santos, Casa Pia AC; 96 Kg – Jaime Freitas, SR Baixa da Serra; 120 Kg – Hélder Vicente, SCR1ºA Paivense.
Contagem dos Campeões por Clube:
5 Campeões – Casa Pia Atlético Clube;
4 Campeões – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
2 Campeões – Clube de Luta do Bastos, Clube Desportivo de Arroios, Grupo Desportivo da Mouraria e Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense;
1 Campeão – Sport Algoas e Benfica, Grupo Cultural e Recreativo e Unidos da Casa do Povo de Mire Tibães e Clube Desportivo Delgadense.
Os melhores resultados Internacionais:
Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Cadetes:
Letónia – 54Kg, João Carvalho, 18º Classificado
Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Seniores:
Finlândia – 60Kg, Hugo Passos, 19º Classificado
Campeonato Europeu Luta Feminina de Cadetes:
Letónia – 60Kg, Ana Meier, 14º Classificada
Campeonato Europeu Luta Feminina de Juniores:
Eslováquia – 51Kg, Ana Pereira, 11º Classificada
Campeonato Europeu Luta Feminina de Seniores:
Finlândia – 59Kg, Ângela Gonçalves, 11º Classificada
Campeonato Mundial Luta Feminina de Juniores:
Turquia – 48Kg, Liliana Santos, 17º Classificada
Campeonato Mundial Luta Greco Romana de Surdos:
Arménia – 66Kg, Hugo Passos, 1º Classificado Campeão do Mundo
Campeonato Mundial Luta Livre Olímpica de Surdos:
Arménia – 66Kg, Hugo Passos, 2º Classificado Vice Campeão do Mundo
Campeonato Nacional de Cadetes:
50 Kg – Fernando Fernandes, SR Baixa da Serra; 54 Kg – João Carvalho, Casa Pia AC; 58 Kg – Joel Machado, GCRUCP Mire Tibães 63 Kg – Dirk Stokmeyer, Casa Pia AC; 69 Kg – Celso Serôdio CL Bastos; 76 Kg – Bruno Prates, SA Benfica; 85 Kg – Dário Rafael, CR Delgadense
Campeonato Nacional de Juniores:
50 Kg – Luís Carola, CD Arroios; 55 Kg – Bruno Varela, GD Mouraria; 60 Kg – Paulo Ferreira, SCR1ºA Paivense; 66Kg – Joaquim Gomes, SR Baixa da Serra; 74Kg – Miguel Palito, SR Baixa da Serra; 84 Kg – Nils Stokmeyer, Casa Pia AC; 96 Kg – Hélder Barroso, GD Mouraria; 120Kg – Ricardo Santos, CL Bastos.
Campeonato Nacional de Seniores:
66 Kg – Alberto Medina, Casa Pia AC; 74 Kg – Manuel Almeida, CD Arroios, 84 Kg – Carlos Santos, Casa Pia AC; 96 Kg – Jaime Freitas, SR Baixa da Serra; 120 Kg – Hélder Vicente, SCR1ºA Paivense.
Contagem dos Campeões por Clube:
5 Campeões – Casa Pia Atlético Clube;
4 Campeões – Sociedade Recreativa da Baixa da Serra;
2 Campeões – Clube de Luta do Bastos, Clube Desportivo de Arroios, Grupo Desportivo da Mouraria e Sociedade de Cultura e Recreio 1º Agosto Paivense;
1 Campeão – Sport Algoas e Benfica, Grupo Cultural e Recreativo e Unidos da Casa do Povo de Mire Tibães e Clube Desportivo Delgadense.
Os melhores resultados Internacionais:
Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Cadetes:
Letónia – 54Kg, João Carvalho, 18º Classificado
Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Seniores:
Finlândia – 60Kg, Hugo Passos, 19º Classificado
Campeonato Europeu Luta Feminina de Cadetes:
Letónia – 60Kg, Ana Meier, 14º Classificada
Campeonato Europeu Luta Feminina de Juniores:
Eslováquia – 51Kg, Ana Pereira, 11º Classificada
Campeonato Europeu Luta Feminina de Seniores:
Finlândia – 59Kg, Ângela Gonçalves, 11º Classificada
Campeonato Mundial Luta Feminina de Juniores:
Turquia – 48Kg, Liliana Santos, 17º Classificada
Campeonato Mundial Luta Greco Romana de Surdos:
Arménia – 66Kg, Hugo Passos, 1º Classificado Campeão do Mundo
Campeonato Mundial Luta Livre Olímpica de Surdos:
Arménia – 66Kg, Hugo Passos, 2º Classificado Vice Campeão do Mundo
Comentários