Translate

quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

Pedro Silva em entrevista para o Canal COP

Pedro Silva em entrevista


Pedro Silva, recentemente reeleito para novo mandato como Presidente, deu uma entrevista ao Canal COP, do Comité Olímpico de Portugal.

Videos: 

http://canalcop.sapo.pt/reportagens/pessoas/artigos/e-preciso-mais-financiamento

http://videos.sapo.pt/KBi7WR4gNzMiOMLoy8dN


quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

CAPMMA junta os melhores atletas de MMA no Jamor

CAPMMA incentiva a participação e potencia a selecção nacional


A CAPMMA completou este domingo os Tryouts para a seleção nacional amadora de MMA, que irá representar o país nas competições internacionais da IMMAF ao longo de 2017.



Em contraste com as edições anteriores, em que a seleção era feita através de resultados competitivos, a CAPMMA alterou desta vez o formato para uma audição nacional na unidade de treino de Wrestling Olímpico, no Centro de Alto Rendimento do Jamor. Os atletas que compareceram foram avaliados em três parâmetros: condição física, maturidade técnica e experiência de combate.

O diretor da CAPMMA e selecionador nacional, Luis Barneto, expressou o seu contentamento com os promissores resultados do evento, e o seu otimismo em conseguir o maior contingente português de sempre numa prova IMMAF, já no próximo Europeu em finais de março na Bulgária.

Enquanto as competições da IMMAF apenas permitem a participação de atletas com mais de 18 anos, a CAPMMA deu oportunidade a jovens talentos de se mostrarem também no evento, com idades superiores a 16 anos.

"Com este formato tivemos 21 atletas de 8 equipas diferentes vindas de todo o país, e muito boas indicações para o futuro"; disse Luis Barneto. "O tryout esteve aberto a atletas com mais de 16 anos, para que assim os pudéssemos avaliar e começar a preparar para futuras convocatórias":

"Podemos desde já confirmar que 4 atletas portugueses vão estar no Open Europeu, mas temos esperança que esse número aumento para oito ou nove".

Os clubes participantes incluem: RS Team, Academia Unlimited, 100% Muay Thai, Coimbra MMA - Geral, Team Tora Sesimbra, 2810 MMA e Champions Forever.

A sessão contou com treinadores de todos os clubes presentes em conjunto com o diretor da CAPMMA. Dois dos principais atletas profissionais do país estiveram igualmente presentes, onde se inclui o veterano do KSW, Helson Henriques e Rafael "The Machine" Silva, um veterano com mais de 40 vitórias.

"Tivemos treinadores de todas as equipas a trabalhar comigo, ajudando em todos os trabalhos. Estão aqui incluídos dois dos maiores profissionais de MMA do país, Rafael Silva e Helson Henriques. O treino foi conduzido por mim e assistido pelo treinador de grappling Rui Silva, Renato Costa e Ricardo Godinho. Treinador de clubes regionais como a Rounds Academy e a Reborn fight Team estiveram também presentes".

Luis Barneto referiu igualmente que "estamos a discutir a possibilidade de realizar um Open Nacional no inicio de Fevereiro, para dar oportunidade a outros atletas que não puderam estar presentes nesta sessão, e para a dar à atual equipa a possibilidade de voltar a competir antes do Europeu".

O Open Europeu da IMMAF de 2017, será em Sofia na Bulgária, entre os dias 29 e 2 de abril.

Fonte: IMMAF
Foto: Luís Barneto
Tradução: INFORMMA
Arranjo: INFORMMA

terça-feira, 17 de janeiro de 2017

Pedro Silva reeleito presidente da FPLA

Pedro Silva reeleito presidente da Federação de Lutas Amadoras


O presidente reeleito sucedeu no final de 2012 a Norberto Rodrigues, que ocupava o lugar desde 1998.



Pedro Silva foi reeleito por unanimidade presidente da Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (FPLA), lugar que ocupa desde dezembro de 2012.

Antigo diretor técnico nacional da FPLA, Pedro Silva encabeçava a única lista candidata no sufrágio.

"Temos a ambição de, nos quatro anos que temos pela frente, sermos capazes de, tal como o país, inverter um ciclo de grandes dificuldades e continuar a transformar a modalidade naquilo em que toda a família da luta ambiciona e cujo seu potencial justifica”, referiu, citado pela FPLA.

O presidente reeleito sucedeu no final de 2012 a Norberto Rodrigues, que ocupava o lugar desde 1998.

A nova direção da FPLA é composta também por quatro vice-presidentes, incluindo o músico João Pedro Pais, antigo praticante de luta greco-romana.

sábado, 14 de janeiro de 2017

Dangal é o novo filme de Wrestling

"Dangal" luta contra estereótipos


Baseado em eventos verdadeiros, "Dangal" conta a história de Mahavir Singh Phogat e suas filhas Geeta e Babita de como eles lutam contra as normas sociais e corrupção institucional para perseguir um sonho de se tornar lutadores de classe mundial.



O filme abre com Mahavir (Aamir Khan) como um jovem forçado a abandonar o desporto de Wrestling para assumir um emprego remunerado e criar uma família. Tendo alcançado apenas a proeminência nacional, Mahavir foi perseguido por esta decisão, em grande parte porque como competidor, não conseguiu alcançar seu objetivo de ganhar uma medalha internacional para a Índia.

Mahavir tem alguma esperança reavivada quando ele descobre que sua esposa está grávida. Ele espera o nascimento de um menino, mas sua esposa Daya (Sakshi Tanwar) entrega uma garota chamada Geeta. Em seguida é Babita e depois mais duas meninas.

Sabendo que as meninas na Índia não lutam, Mahavir é marginal suas aspirações de treinar um lutador capaz de ganhar uma medalha internacional. Deprimido, o ex-lutador é deixado a sulk até um fatídico incidente que prova que as meninas - especificamente Geeta e Babita - também são capazes de ser lutadoras. O trio imediatamente embarca em sua jornada para o sucesso internacional, treinando, dieta restritiva e uma sociedade indiana tradicional menos do que acolhendo de lutadoras.

Mahavir está obcecado com o sucesso de seus filhos e enquanto o público é levado através de sua história pela narração cómica de seu irmão Omkara (Aparshakti Khurrana), há um egoísmo subjacente que parece distrair as lutas de Geeta e Babita. Embora pareça estranho exaltar os sacrifícios de um homem durante um filme sobre mulheres superando obstáculos, o papel do defensor do sexo masculino revela-se essencial para assumir as estruturas de poder estabelecidas.



Na primeira cena pivot do filme, Mavashir ataca um diretor de torneio pouco disposto a permitir que sua filha concorra em um 'dangal' - um torneio de luta estilo indiano tradicional. Uma vez que o diretor do torneio permite Geeta (Fatima Sana Shaikh) para competir ela é capaz de impressionar os espectadores. Esse momento catapulta a viagem do trio para o sucesso internacional através de um esperado, embora divertido, conto de reveses e triunfos.

O filme toca em muitos tópicos relevantes, incluindo a tensão entre a sociedade moderna e tradicional. A consequência de abordar tanto é que o filme é executado cerca de 20 minutos mais do que o necessário e sofre de uma mão pesada, dramatizado final.

Apesar do comprimento, os fãs de Lutas Olímpicas terão satisfação em ver o retrato mais preciso da técnica de Wrestling em um cinema.

Os detalhe não é apenas no Wrestling, mas na atmosfera em torno da modalidade. Tudo à vista parece ser perfeito, desde a marca de torneios até os chapéus usados ​​por treinadoras.

"Dangal" é divertido e edificante, e com mais de US $ 100 milhões arrecadados em três semanas na bilheteria já se tornou o segundo filme de maior bilheteria na história de Bollywood.

Escrito e dirigido por Bollywood standout Nitesh Tiwari, "Dangal" está sendo exibido em mais de 4200 telas em todo o mundo.

Fonte: UWW
Foto: UWW
Tradução: Google
Arranjo: MLO

sexta-feira, 13 de janeiro de 2017

João Vitor Costa no "Murro no Estômago"

João Vitor Costa participou no Podcast no "Murro no Estômago"



O Murro no Estômago é um podcast de discussão sobre um tema fraturante, duro e que exige muita resistência, o Mixed Martial Arts (MMA), onde todas as semanas António Silva comenta os combates e notícias do Bellator e da UFC.

Esta semana o nosso Diretor João Vitor Costa, foi convidado como Árbitro de MMA, onde falou nesta oitava edição, sobre a sua ligação ao Wrestling - Lutas Olímpicas, enquanto atleta, árbitro e treinador e prenunciou-se sobre as as novas regras do MMA para 2017.

Entrou nervoso, mas ao longo do podcast foi se libertando e tentou explicar as novas regras do MMA, na sua primeira participação em formatos deste tipo. A produção do mesmo, não ficou perfeita, mas deu para entender a ideia. Pode ser que nos próximos seja melhor, já que, JVC foi nomeado especialista de arbitragem desse Podcast, o Murro No Estômago.

Link de todos os Podcasts: http://www.fita.pt/mne/
Facebook do MNE: https://www.facebook.com/murronoestomago/?fref=ts


quinta-feira, 12 de janeiro de 2017

Frederico Bastos é o primeiro Árbitro Internacional UWW

Frederico Bastos é o mais recente Árbitro Internacional


Frederico Bastos passou com distinção no Exame para Árbitro Internacional da United World Wrestling que se realizou no Grand Prix da Alemanha na cidade de Dortmund.

Ele é o primeiro luso a frequentar o curso de árbitros da United World Wrestling, o órgão máximo das Lutas Olímpicas no mundo, sendo que os últimos frequentaram com os da FILA - International Federation of Associated Wrestling Styles. Vai para perto de duas décadas que em Portugal não se formava árbitros Internacionais.

Assim, a Federação Portuguesa de Lutas Amadoras passa a ter 4 árbitros de nível internacional, a contar com o João Costa, Rui Marta e Leonel Pedro.

Há muito que não se via uma Equipa de Arbitragem de Lutas Olímpicas composta, como temos atualmente na Federação Portuguesa de Lutas Amadoras.

Árbitros Internacionais: João Costa, Rui Marta, Leonel Pedro e Frederico Bastos.

Árbitros Nacionais: Paulo Dores, Eugénio Bernardes, Carlos Nunes, Carlos Araújo, Pedro Alves, Liliana Santos, Pedro Bastos, João Vitor Costa e Paulo Leão.


Grupo de candidatos a Árbitros Internacionais com a insignia UWW. Foto: Germany

quarta-feira, 11 de janeiro de 2017

UWW aprova sistema para a Arbitragem

UWW aprova novo sistema para atribuir árbitros, após controvérsias do Rio 2016


A United World Wrestling (UWW) aprovou um novo sistema de IT para atribuir aleatoriamente árbitros a jogos durante as competições.

O movimento segue das decisões controversas que impactaram as lutas nos Jogos Olímpicos - Rio 2016 em agosto.

Membros da Mesa da UWW aprovaram o sistema de IT, que leva em conta "vários fatores" antes que os árbitros sejam designados. Estes incluem nacionalidade atual, nação de origem e sua classificação.

Uma versão de teste do sistema foi testada no UWW Wrestling World Championships for Non-Olympic Weights (Campeonato do Mundo para categorias não Olímpicas) realizada na capital da Hungria, Budapeste em Dezembro.

Um novo curso de arbitragem também foi aprovado pelo Bureau, que será supervisionado pelo Departamento de Desenvolvimento. O chefe de arbitragem e a Comissão de Árbitros irão agora reportar-se ao Departamento Desportivo da UWW, enquanto a posição de "supervisor" foi removida.


Dois treinadores mongóis retiraram suas roupas em protesto contra uma decisão do Rio 2016 © Getty Images

No Rio 2016, a UWW suspendeu os juízes Temo Kazarashvilli da Geórgia, Tong-Kun Chung da Coréia do Sul e Sergei Novakoskiy da Rússia por "ofensas suspeitas".

A decisão veio depois dos quartos-de-final do Uzbequistão Ikhtiyor Navruzov com Franklin Gomez de Porto Rico na divisão masculina de 65 quilos. Houve então outra controvérsia envolvendo Navruzov quando ele venceu Ganzorigiin Mandakhnaran da Mongólia em uma luta por medalha de bronze.

Os treinadores da Mongólia, Tserenbaatar Tsogbayar e Byambarinchen Bayaraa, retiraram suas roupas em protesto contra o resultado e alegaram que os juízes "apoiaram" o uzbeque.

"Este foi um protesto, houve um problema com o arbitramento", disse Bayaraa no momento do incidente. "O lutador mongol venceu 7-6 e ele perdeu por causa disso [a decisão dos juízes]."

Em setembro, ambos os treinadores foram proibidos por três anos depois de terem sido considerados culpados de "impropriedade e agressão" e "atos contra a reputação e interesses da United World Wrestling". A Federação Nacional de Luta Livre da Mongólia foi multada em CHF 50.000 (£ 40.000 / $ 51.000 / € 46.000), embora os lutadores do país tenham sido autorizados a competir em futuras competições.

No início de setembro, a UWW anunciou apoio financeiro para melhorar o padrão de arbitragem.

Foto: Getty Images
Tradução: Google
Arranjo: MLO

terça-feira, 10 de janeiro de 2017

Compilação anual de pesquisa no Wrestling

Compilação da pesquisa das Lutas Olímpicas


A compilação da pesquisa das Lutas Olímpicas (Wrestling Research) 2016, do International Network of Wrestling Researchers.

Compilação da pesquisa

Quem quiser saber mais e se juntar à comunidade INWR, poderá fazer no site e também poderá assinar a revista, International Journal of Wrestling Science, por US $40.


sábado, 7 de janeiro de 2017

Calendário Nacional e Internacional 2017

Calendário Nacional e Internacional 2017




Janeiro

Prova de Avaliação CAPMMA
28 - Supertaça "Fernando Gaspar" - ?/?
28 e 29 - Tournois Internacional Paris Lutte - Paris/França

Pódio WAS de Janeiro

Newsletter MLO de Janeiro

Fevereiro

16 e 17 - Freestlyle World Cup - Tehran/Irão
17 e 19 - Klippan Lady Open - Klippan/Suécia 

Pódio WAS de Fevereiro

Newsletter MLO de Fevereiro

Março

4 e 5 - Woman World Cup - 
9 a 12 - Wrestling Cadet Mediterranean Championships - Alger/Argélia
9 a 12 - Wrestling Junior Mediterranean Championships - Alger/Argélia
9 a 12 - Wrestling U23 Mediterranean Championships - Alger/Argélia
16 e 17 - Greco Roman World Cup - Tehran/Irão
28 a 02 - Wrestling U23 European Championships - Szombathely/Hungria
29 a 02 - MMA European Open Championships - Sofia/Bulgária

Pódio WAS de Março

Newsletter MLO de Março

Abril

22 e 23 - Wrestling Cadet Jovenes Promesas - Pilar de la Horadada/Espanha
22 e 23 - Wrestling Junior Jovenes Promesas - Pilar de la Horadada/Espanha  

Pódio WAS de Abril

Newsletter MLO de Abril

Maio

16 a 21 - Wrestling Senior European Championships - Belgrade/Sérvia
16 a 21 - Grappling European Championship - Novi-Sad/Serbia
I

Pódio WAS de Maio

Newsletter MLO de Maio

Junho

27 a 02 - Wrestling Junior European Championships - Dortmund/Alemanha
30 a 09 - Mediterranean Games - Tarragone/Espanha

Pódio WAS de Junho

Newsletter MLO de Junho

Julho

25 a 30 - Wrestling Cadet European Championships - Sarajevo/Bósnia e Herzegovina

Pódio WAS de Julho

Newsletter MLO de Julho

Agosto

01 a 06 - Wrestling Junior World Championships - Tampere/Finlândia 
12 a 13 - Wrestling Senior World Championships Beach Wrestling - 
21 a 26 - Wrestling Senior World Championships - Paris/França

Pódio WAS de Agosto

Newsletter MLO de Agosto

Setembro

05 a 10 - Wrestling Cadet World Championships - Athens/Grécia

Pódio WAS de Setembro

Newsletter MLO de Setembro

Outubro

10 a 15 - Wrestling Veteran World Championships - Plovdiv/Bulgária
Grappling World Championship - Baku/Azerbaijan.

Pódio WAS de Outubro

Newsletter MLO de Outubro

Novembro

Inicio do Wrestling All Star - Acridúctil 
- "O Praticante Campeão All Star" Masculino - Facebook
- "O Praticante Campeão All Star" Feminino - Facebook

Pódio WAS de Novembro

Newsletter MLO de Novembro

Dezembro

- "Prozis Campeão All Star" Masculino do "Wrestling All Star" - Facebook
- "Prozis Campeão All Star" Feminino do "Wrestling All Star" - Facebook
- "PluriAnima Jovem All Star" Masculino do "Wrestling All Star" - Facebook
- "PluriAnima Jovem All Star" Feminino do "Wrestling All Star"  - Facebook
- "Doce Lar Personalidade All Star" do "Wrestling All Star"  - Facebook

Pódio WAS de Dezembro

Newsletter MLO de Dezembro


Organizações
United World Wrestling
United World Wrestling - Europa
Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Associação de Lutas Amadoras de Braga
Associação de Lutas Amadoras de Lisboa
Associações de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal
International Mixed Martial Arts Federation
Comissão Atlética Portuguesa de Mixed Martial Arts 

sexta-feira, 6 de janeiro de 2017

Eleições do COP 2017-2020

Eleições no COP – Calendário e Regulamento


As eleições para os Órgãos Sociais do Comité Olímpico de Portugal, marcadas para o próximo dia 23 de fevereiro de 2017, já têm calendário eleitoral definido.

A apresentação de candidaturas deverá ser feita até ao dia 3 de fevereiro, através do formulário a disponibilizar pelo COP a quem manifestar a intenção de se submeter ao escrutínio.

Esses documentos poderão ser levantados na sede do Comité Olímpico de Portugal, ou requeridos através do e-mail comissaoeleitoral@comiteolimpicoportugal.pt,  a partir do dia 9 de janeiro, segunda feira.

Consulte aqui o Regulamento eleitoral

A Comissão Eleitoral foi já constituída e terá como responsabilidade a condução e a gestão de todo o processo eleitoral. Dela fazem parte os seguintes elementos:

* Dr. Vasco Lynce (Presidente)

* General Mariz Fernandes

* Dra. Maria de Fátima Abrantes Mendes

Eleicoes 2017: Calendario eleitoral

Fonte: COP

quinta-feira, 5 de janeiro de 2017

Eleições na FPLA 2017-2020

Assembleia Geral Ordinária

   
   
Nos termos do número 1 do Artigo 21.º dos Estatutos desta federação, em conjugação com o número 1 do artigo 22.º e do número 2 do artigo 19.º do Regulamento Eleitoral, sou pela presente a convocar a Assembleia Geral Eleitoral dos Órgãos Sociais para o quadriénio 2017-2020, para as 14:00 do próximo dia 14 de janeiro, a ter lugar na sede administrativa desta entidade na Rua da Lapa, 14 – 2.º em Lisboa.
   
A entrega das listas para cada um dos órgãos sociais deverá ter lugar até dez dias antes da Assembleia Eleitoral, nomeadamente até 4 de janeiro.
   
Lisboa, 12 de dezembro de 2016
     O Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Manuel Pedro Fernandes dos Santos


quarta-feira, 4 de janeiro de 2017

Resultados da Época 2016

Resumo 2016




Supertaça “Fernando Gaspar”
Local: Salão Nobre do Grupo Desportivo e Cultural do Casal de Sapo - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: 7ª Supertaça para a Casa Pia
Histórico: 7 Casa Pia AC; 2 CM União

Vencedora: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: Hugo Passos
Equipa: Adrian Roman, João Carvalho, Rui Soares, Guilherme Oliveira, João Ramalho, Tony Farlan, David Coelho e João Mimoso.

Vencida: Grupo Desportivo da Mouraria
Treinador: Carlos Nunes
Equipa: Suleimane Djaguite, Nelson Figueiredo, Alexandre Santos e João Andrade

Casa Pia vencedor da IX Supertaça Fernando Gaspar 

Taça de Portugal
Local: Pavilhão Januário Barreto - Lisboa
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: 8ª Taça de Portugal para a Casa Pia
Histórico: 9 Sporting CP; 8 Casa Pia AC; 3 CM União; 3 SL Benfica; 1 CF "Os Belenenses"

Vencedora: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: Hugo Passos e Rui Passos
Equipa: João Carvalho, Adrian Roman, Zoltan Scholle, David Coelho, João Ramalho, Rui Soares, Guilherme Oliveira, Vyacheslav Suschchyk e Bruno Anselmo

Vencida: Grupo Desportivo da Mouraria
Treinador: Carlos Nunes
Equipas: Ricardo Figueiredo, Carlos Nunes, Emanuel Júnior e João Andrade

Meia-final: Casa do Povo de Martim
Treinador: Carlos Rodrigues
Equipa: Carlos Rodrigues, João Sá, Mário Oliveira, Rúben Pimenta e Valter Silva.

Meia-final: Casa do Povo de São Bartolomeu de Messines
Treinador: Fernando Coelho
Equipas:  Rui Santos, Bruno Prates e Jorge Prates,

Casa Pia AC vencedor da sua 8ª Taça de Portugal


Campeonato Nacional por Equipas
Local: Pavilhão do Ginásio Atlético Clube - Moita
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Casa Pia conquista o bicampeonato
Vencedores Anteriores: Histórico Campeonato Nacional

Campeão: Casa Pia Atlético Clube
Treinador: Rui Passos e Hugo Passos
Equipa: Adrian Roman, Rui Soares, Zoltan Scholle, Zurab Bekauri, Bruno Anselmo e Guilherme Oliveira

Vice Campeão: Grupo Desportivo da Mouraria
Treinador: Carlos Goshi
Equipas: Suleimane Djaguite, Ricardo Figueiredo, Ralph Ribeiro, Eugénio Calsamiglia e Bruno Borges



GDC Casal do Sapo vs Ginásio AC
Local: Pavilhão do GDC Casal do Sapo - Sesimbra
Organização: Mundo da Luta Olímpica
Link da Reportagem: Ginásio ganhou... um Sapo



Memorial Norberto Fernandes Rodrigues 
Local: Pavilhão Municipal da Quinta do Conde - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Casa Pia vence Memorial Norberto Rodrigues

Vencedor: Casa Pia Atlético Clube




Troféu Luís Vieira Caldas
Local: Pavilhão Januário Barreto - Lisboa
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Troféu LVC para Martim

Vencedor: Casa do Povo de Martim

Casa do Povo de Martim vence o Troféu Luís Vieira Caldas


LUTAGI
Local: Pavilhão do Ginásio Atlético Clube - Moita
Organização: Ginásio Atlético Clube
Link da Reportagem: GAC com 78º anos e com espirito jovem no LUTAGI

Participantes no Evento de Lutas Olímpicas mais antigo em Portugal.

Taça de Lisboa
Local: Pavilhão Januário Barreto - Lisboa
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Lisboa
Link da Reportagem:  Sapo conquista pela segunda vez a Taça de Lisboa

Masculinos: Grupo Desportivo Cultural Casal do Sapo
Femininos: Grupo Desportivo Cultural Casal do Sapo
Geral: Grupo Desportivo Cultural Casal do Sapo

Casa do Sapo volta a ganhar a Taça de Lisboa

Taça FPLA
Local: Pavilhão Municipal de Barcelos - Barcelos
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Benfica e União vencem a Taça FPLA

Taça Juventude: Clube Musical União
Geral: Sport Lisboa e Benfica




Taça ALADS
Local: Pavilhão Municipal da Moita - Moita
Organização: Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal
Link da Reportagem: Vigo conquista a Taça ALADS 2016

Classificação Total: Club Lucha El Castro



Grand Slam de Braga
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Tibães – Braga
Organização: Associação de Lutas Amadoras de Braga
Link da Reportagem: Sapo e União colonizam Braga

Masculinos: Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Femininos: Clube Musical União




Campeonatos Nacionais Individual 



Luta Greco Romana
Local: Pavilhão Municipal da Quinta do Conde - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Campeões de Portugal de Greco Romana e Livre Feminina de 2016

*Campeões Nacionais de Cadetes:
54Kg - João Caldas do GDC Casal do Sapo; 63Kg - André Silva do GDC Casal do Sapo; 69Kg - Daniel Caldas do GDC Casal do Sapo; 76Kg - Diogo Moniz do CM União; 85Kg - Rúben Silva do CL Bastos; 100Kg - Leandro Luís da CP Martim

*Campeões Nacionais de Juniores:
60Kg - António Cabral da JF Casal de Cambra; 66Kg - Julinho Dju da JF Casal de Cambra; 84Kg - Efin Pintea do GDC Casal do Sapo; 96Kg - Rúben Pimenta da CP Martim

*Campeões Nacionais de Seniores:
75Kg - Hugo Passos da Casa Pia AC; 85Kg - Rui Silva do Áltis CP; 96Kg - Guilherme Oliveira da Casa Pia AC

*Contagem dos Campeões por Clube:
4 Campeões GDC Casal do Sapo; 2 Campeões Casa Pia AC, JF Casal de Cambra, e CP Martim; 1 Campeão CM União, CL Bastos e Áltis CP


Luta Livre Feminina
Local: Pavilhão Municipal da Quinta do Conde - Sesimbra
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Campeões de Portugal de Greco Romana e Livre Feminina de 2016

*Campeãs Nacionais de Cadetes:
43Kg - Ana Pinto do SL Benfica; 49Kg - Matilde Viana do GDC Casal do Sapo; 52Kg - Sofia Costa do Áltis CP; 60Kg - Ana Andrade do Áltis CP; 70Kg - Sofia Oliveira da CP Martim

*Campeãs Nacionais de Absolutas:
53Kg - Liliana Santos do GDC Casal do Sapo; 63Kg - Cláudia Martins do GDC Casal do Sapo

*Contagem dos Campeões por Clube:
3 Campeãs GDC Casal do Sapo; 2 Campeãs Áltis CP; 1 Campeã SL Benfica e CP Martim


Luta Livre Masculina
Local: Pavilhão Municipal de Barcelos - Barcelos
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem: Campeões de Portugal de Livre Masculina 2016

*Campeões Nacionais de Cadetes:
58Kg - João Caldas do GDC Casal do Sapo; 69kg - Daniel Caldas do GDC Casal do Sapo; 76Kg - Hugo Barros do Altis CP; 100Kg - Leandro Luís da CP de Martim.

*Campeões Nacionais de Juniores:
66Kg - André Silva do GDC Casal do Sapo; 74Kg - Pedro Caldas do GDC Casal do Sapo; 96Kg - Reginaldo Santos da JF Casal de Cambra; 120Kg - Luís Varela da JF Casal de Cambra

*Campeões Nacionais de Seniores:
57Kg - João Silva da CP Martim; 67Kg - Rui Silva do Altis CP; 97Kg - Carlos Rodrigues do CP Martim

*Contagem dos Campeões por Clube:
 4 Campões GDC Casal do Sapo; 3 Campeões CP Martim; 2 campeões Altis CP a JF Casal de Cambra.



Ranking Nacional
Organização: Federação Portuguesa de Lutas Amadoras
Link da Reportagem:

* Cadete Feminino:

* Absoluta Feminina:

* Cadete Masculino:

* Júnior Masculino:

* Sénior Masculino:


Wrestling All Star
Organização: Mundo da Luta Olímpica
Vencedores Anteriores:
CAS - Masculinos: 3 - Hugo Passos; 3 - Pedro Caldas; 1 - Tiago Brito, Carlos Santos, João Pina; Feminino: 6 - Liliana Santos
JAS - Ana Rodrigues, Soraia Prates, Cheila Maria, Matilde Viana, Sofia Costa, Reginaldo Santos, Tiago Correia, Pedro Caldas, Daniel Caldas, João Caldas
Vencedores Anteriores: Vencedores do Wrestling All Star de 2016


O Praticante Campeão All Star - Liliana Santos e Pedro Caldas do Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo
Plurianima Jovem All Star - Sofia Costa do Altis Clube de Paredes e João Caldas do Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo

Doce Lar Personalidade All Star - Equipa Técnica da Casa Pia Atlético Clube


Torneios Internacionais:




*Tournoi Internacional de Paris Lutte Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Paris - França
Organização: Federação Francesa de Luta
Link da Reportagem: Perto de duas medalhas de bronze em Paris

48Kg - Liliana Santos classificou-se em 5º lugar.

53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 5º lugar.

*Tournoi Internacional de Paris Lutte Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Paris - França
Organização: Federação Francesa de Luta
Link da Reportagem: Perto de duas medalhas de bronze em Paris

66Kg - Pedro Bastos classificou-se em 13º lugar.

*Klippan Lady Open Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Klippan - Suécia
Organização: Federação Sueca de Luta
Link da Reportagem: Liliana Santos no Top10 na Suécia

48Kg - Liliana Santos classificou-se em 10º lugar.

53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 26º lugar.

*Torneio International "Jovenes Promesas" de Luta Greco Romana de Cadetes:
Local: Murcia - Espanha
Organização: Federação Espanhola de Luta
Link da Reportagem: Daniel Caldas de Ouro no Jovenes Promesas

58 kg - André Silva classificou-se em 2º lugar;

58 kg - Fábio Severino classificou-se em 3º lugar.

63 kg - Daniel Caldas classificou-se em 1º lugar.

76 kg - Samuel Barbosa classificou-se em 2º lugar.

*Torneio International "Jovenes Promesas" de Luta Greco Romana de Juniores:
Local: Murcia - Espanha
Organização: Federação Espanhola de Luta
Link da Reportagem: Daniel Caldas de Ouro no Jovenes Promesas

66 kg - Pedro Caldas classificou-se em 3º lugar.

*Torneio International "Jovenes Promesas" de Luta Livre Feminina de Cadetes:
Local: Murcia - Espanha
Organização: Federação Espanhola de Luta
Link da Reportagem: Daniel Caldas de Ouro no Jovenes Promesas

49 kg - Matilde Viana classificou-se em 2º lugar.

49 kg - Sofia Costa classificou-se em 3º lugar.

56 kg - Filipa Loureiro classificou-se em 4º lugar.

60 kg - Ana Andrade classificou-se em 2º lugar.

*Gran Premio de España Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Federação Espanhola de Luta
Link da Reportagem: Cheirou a Medalha em Madrid

48Kg - Liliana Santos classificou-se em 8º lugar.

*Gran Premio de España Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Federação Espanhola de Luta
Link da Reportagem: Cheirou a Medalha em Madrid

66Kg - Pedro Bastos classificou-se em 5º lugar.

Campeonatos Internacionais:



*Campeonato Mediterrâneo Luta Greco Romana de Juniores:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: Prata e Bronze no Mediterrâneo 2016

55kg - André Silva classificando-se em 7º Lugar

60kg - António Cabral classificou-se em 2º Lugar

66kg - Pedro Caldas classificou-se em 3º Lugar

66Kg - Daniel Caldas classificou-se em 5º Lugar

84kg - Reginaldo Santos classificou-se em 5º Lugar

*Campeonato Mediterrâneo Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Madrid - Espanha
Organização: Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas
Link da Reportagem: Prata e Bronze no Mediterrâneo 2016

66kg - Rui Silva classificou-se em 4º lugar

*Campeonato Europeu Luta Livre Feminina de Cadetes:
Local: Estocolmo - Suécia
Organização: United World Wrestling - Europe
Link da Reportagem: Caldas vence combate no Euro2016

48Kg - Matilde Viana classificou-se em 24º

*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Cadetes:
Local: Estocolmo - Suécia
Organização: United World Wrestling - Europe
Link da Reportagem: Caldas vence combate no Euro2016

58Kg - André Silva classificou-se em 37º

63Kg - Daniel Caldas classificou-se em 17º

*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Juniores:
Local: Bucareste - Roménia
Organização: United World Wrestling - Europe
Link da Reportagem: Caldas em 25º no Euro2016 de Juniores

66Kg - Pedro Caldas classificou-se em 25º

*Campeonato Europeu Luta Livre Feminina de Seniores:
Local: Riga - Letónia
Organização: United World Wrestling - Europe
Link da Reportagem: 8º lugar no Europeu para Liliana Santos

48Kg - Liliana Santos classificou-se em 8º

53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 14º

*Campeonato Europeu Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Riga - Letónia
Organização: United World Wrestling - Europe
Link da Reportagem: Passos no meio da tabela no europeu

71Kg - Hugo Passos classificou-se em 13º

*Campeonato Mundial Luta Greco Romana de Cadetes:
Local: Tbilisi - Geórgia
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Daniel Caldas com extraordinário 8º lugar no Campeonato do Mundo

63Kg - Daniel Caldas classificou-se em 8º

*Campeonato Mundial Luta Livre Masculina de Cadetes:
Local: Tbilisi - Geórgia
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Foi feito história no Mundial2016 de Cadetes

63Kg - Daniel Caldas classificou-se em 25º

*Campeonato do Mundo de Greco Romana para Surdos em Seniores:
Local: __ - Irão
Organização: Federação Irariana de Luta
Link da Reportagem: Bronze para Hugo Passos no Mundial no Irão

66 kg - Hugo Passos classificou-se em 3º lugar.

Apuramentos Olímpicos:


*European Olympics Games Qualifying Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Zrenjanin - Sérvia
Organização: United World Wrestling - Europe
Link da Reportagem: Apuramento Rio2016 adiado para Mongólia

48Kg - Liliana Santos classificou-se em 11º lugar.

53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 9º lugar.

*European Olympics Games Qualifying Luta Greco Romana de Seniores:
Local: Zrenjanin - Sérvia
Organização: United World Wrestling - Europe
Link da Reportagem: Apuramento Rio2016 adiado para Mongólia

66Kg - Hugo Passos classificou-se em 19º lugar.

*1st Olympics Games World Qualifying Tournament Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Ulaanbaatar - Mongólia
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: Última oportunidade de apuramento em Istambul

48Kg - Liliana Santos classificou-se em 14º lugar.

53Kg - Vânia Guerreiro classificou-se em 15º lugar.

*2nd Olympics Games World Qualifying Tournament Luta Livre Feminina de Absolutas:
Local: Istambul - Turquia
Organização: United World Wrestling
Link da Reportagem: À terceira não foi, o apuramento Olímpico

48Kg - Liliana Santos classificou-se em 15º lugar.

terça-feira, 3 de janeiro de 2017

20000 visualizações - Dezembro 2016

Recorde de 20000 visualizações


Um ano maravilhoso, uma referência das Lutas Olímpicas e Disciplinas Associadas.



Depois de em Maio chegarmos às 10.000 visualizações, depois em Julho, chegarmos às 12.000 e em Setembro às 17000 visualizações, para fechar o ano e com proporções astronómicas chegamos ao número redondo de 20 MIL.

Para se comparar que este ano, batemos todos os recorde, vejamos que o nosso maior recorde foi em 2014, com as 5000 visualizações, mas a partir de Maio de 2016 não baixamos do patamar dos 10000.

Um sinal de claro crescimento e de referência um orgulho de quem caminha para uma década de existência.

Uma marca que nos enche de orgulho e de motivação para continuarmos a alimentar este "animal", que a cada mês que passa vai aumentando de protagonismo, pela sua divulgação e promoção das Lutas Olímpicas e das suas disciplinas associadas.

Chegamos a esta marca, graças a vocês que nos acompanham diariamente e nos incentivam.

Contem connosco que nós contamos convosco.


Ranking dos artigos do mês de Dezembro





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blogs de Portugal