Translate

quarta-feira, 13 de setembro de 2017

UWW assina memorando com a Federação Internacional de Desportos Escolares

United World Wrestling assina parceria com a International School Sport Federation


O presidente da World World Wrestling, Nenad LALOVIC e o presidente da Federação Internacional de Desportos Escolares, Laurent PETRYNKA, da França, assinaram um Memorando de Entendimento (MOU para garantir o crescimento e o controle das Lutas Olímpicas através do alcance internacional da ISF). A assinatura ocorreu nos Campeonatos Mundiais de Wrestling de 2017 hospedados em Paris pela Federação Francesa de Wrestling.



"Wrestling tem a sorte de ter o ISF a bordo", disse Lalovic. "Seu compromisso de crescer e desenvolver desportos juvenis em todo o mundo significará que nossa modalidade alcançará mais jovens e será ministrado no mais alto nível com treinadores e professores profissionais"

O acordo verá que o United World Wrestling oferece assistência profissional em educação de árbitros, cursos de coaching e gerenciamento de eventos. A ISF trabalhará com seus membros para aumentar a disponibilidade e a qualidade do wrestling em escolas de todo o mundo.

A parceria também terá como objetivo criar uma programação que atenda a missão da ISF de educar através do esporte e criar parcerias significativas com uma variedade de federações desportivas internacionais.

Fonte: UWW
Foto: UWW
Tradução: Google
Arranjo: MLO

terça-feira, 12 de setembro de 2017

Espanha recebe o Campeonato da Europa Wrestling de Juniores em 2019


Pontevedra recebe o Campeonato da Europa Wrestling de Juniores em 2019


A cidade de Pontevedra foi escolhida pela Federação Internacional, a United World Wrestling em reunião realizada em Paris em 21 de agosto de 2017.



A cidade de Pontevedra foi avaliada em 10 de julho de 2017 pela comissária europeia Rodica Maria Yaksi (TUR). Que é uma das poucas mulheres, membro do Bureau da UWW, organismo que regula e dirige as decisões sobre o futuro das Lutas Olímpicas. Ela é conselheira do presidente da Federação Internacional o Sr. Nenad Lalovic (SRB).

O esforço feito pelo Concello de Pontevedra, a Federação Espanhola e a Federação dos Jogos Olímpicos de Galega foi recompensado, quando a cidade de Lérez foi escolhida, para sediar o evento continental de 2019. Pontevedra ganhou as outras três cidades candidatas: Polônia: Bydgoszcz, Moldávia: Chisinau e Macedônia: Skopje.

A vitória de Pontevedra, sem dúvida, igual à de DAVID contra GOLIAS. Embora fosse a cidade mais pequena e não tivesse organizado eventos continentais ou mundiais de Lutas Olímpicas, prevaleceu contra as outras três cidades com uma ampla experiência na organização de grandes lutas olímpicas.

Mais informações:
http://www.fegaloita.es/pontevedra-acogera-el-campeonato-de-europa-junior-2019-de-luchas-olimpicas-una-cita-historica-para-nuestro-deporte/ 

Fonte: Federacion Galega de Loita

quinta-feira, 7 de setembro de 2017

Braçorolado divulga:

Estão definidos os dias e horários (3ªs e 6ªs das 18H00 às 19H00 dos 6 aos 12 anos e das 19H00 às 20H00 dos 13 aos 30 anos).

Provavelmente na Bela Vista, mas como o espaço é pequeno para já só Luta Feminina.


quinta-feira, 31 de agosto de 2017

Oitavo Pódio WAS de 2017

Oitavo Pódio WAS de 2017

O oitavo Pódio WAS de 2017 dá destaque ao novo Presidente do Comité do Mediterrâneo da modalidade, ao vencedor absoluto do Beach Wrestling e ao Árbitro participante num Mundial de Juniores.


Ouro

Prata

Bronze




Contagem de 2017
Doce Lar Personalidade All Star

André Silva (2x Ouro, 1x Prata)
Casa Pia Atlético Clube (2x Ouro, 1x Bronze)
Pedro Silva (2x Ouro)
João Caldas (1x Ouro, 2x Prata, 1x Bronze)
Hugo Passos (1x Ouro, 1x Bronze)
Moreno Hortinha (Ouro)
Junta de Freguesia de Casal de Cambra (2x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (2x Prata)
Luís Fontes (2x Prata)
António Cabral (2x Prata)
Pedro Caldas (1x Prata, 1x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (Prata)
Rui Marta (Prata)
Diana Soares (Prata)
Ana Andrade (Prata)
Samuel Barbosa (Prata)
Casa do Povo de Martim (Prata)
Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo (Prata)
Grupo Desportivo da Mouraria (Prata)
Clube Musical União (2x Bronze)
Rui Passos (Bronze)
Hugo Passos (Bronze)
Sofia Costa (Bronze)
Liliana Santos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Samuel Pedro (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Bruno Borges (Bronze)
Carlos Nunes (Bronze)
Rui Marta (Bronze)


Parceiro

Contagem Total 
(serve só para estatística)
Desde Janeiro de 2015

Casa Pia Atlético Clube (7x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze) - Personalidade 2016
Liliana Santos (4x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze)
Vânia Guerreiro (4x Ouro; 2x Prata) - Personalidade 2015
Hugo Passos (4x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Luís Fontes (3x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze)
Daniel Caldas (2x Ouro; 3x Prata; 3x Bronze)
André Silva (2x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Pedro Silva (2x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
United World Wrestling (2x Ouro; 1x Prata)
Pedro Caldas (1x Ouro; 5x Prata; 2x Bronze)
Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo (1x Ouro; 4x Prata; 4x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (1x Ouro; 4x Prata)
João Caldas (1x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
João Vitor Costa (1x Ouro; 1x Prata; 1x Bronze)
Reginaldo Santos (1x Ouro; 1x Prata;1x Bronze)
Zurab Bekauri (1x Ouro; 1x Prata)
João Carvalho (Ouro)
Nenad Lalovic (Ouro)
Comité Olímpico de Portugal (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
António Cabral (4x Prata)
Junta Freguesia Casal de Cambra (3x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (3x Prata)
Clube Musical União (2x Prata; 3x Bronze)
Carlos Nunes (2x Prata; 2x Bronze)
Casa do Povo de Martim (2x Prata; 2x Bronze)
Samuel Pedro (2x Prata; 1x Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (2x Prata; 1x Bronze)
Paulo Leão (2x Prata)
Diana Soares (2x Prata)
Rui Marta (2x Prata)
David Maia (1x Prata; 3x Bronze)
Grupo Desportivo da Mouraria (1x Prata, 3x Bronze)
Matilde Viana (1x Prata; 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal (1x Prata; 1x Bronze)
Miguel Santos (1x Prata; 1x Bronze)
Pedro Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Clube de Lutas do Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Samuel Barbosa (1x Prata, 1x Bronze)
Ana Andrade (1x Prata, 1x Bronze)
Bruno Borges (1x Prata, 1x Bronze) 
Cheila Maria (Prata)
João Pina (Prata)
Associação Portuguesa de Ciências de Combate (Prata)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (Prata)
Associação de Paralisia Cerebral de Almada Seixal (Prata)
Paulo Martins (Prata)
Rui Silva (Prata) 
Altis Clube de Paredes (Prata) 
César Pinheiro (Prata) 
Hugo Barros (Prata) 
José Cunha (Prata) 
Nuno Silva (Prata) 
Diogo Canilhas (Prata) 
Rúben Silva (Prata) 
Luís Silva (Prata) 
Leandro Luís (Prata) 
Rúben Pimenta (Prata) 
Pedro Guedes (Prata) 
Viviana Barros (Prata) 
Sandro Santos (Prata) 
José Santos (Prata) 
Luís Varela (Prata) 
Luís Marques (Prata) 
Cesário Costa (Prata) 
Carlos Rodrigues (Prata)
Sofia Costa (2x Bronze)
Inês Oliveira (Bronze)
Luís Barneto (Bronze)
Cláudia Martins (Bronze)
Diogo Merca (Bronze)
Ginásio Atlético Clube (Bronze)
Fábio Severino (Bronze)
Club Ciudad Vigo (Bronze)
Rui Passos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)

quinta-feira, 24 de agosto de 2017

Pedro Silva eleito Presidente do Comité do Mediterrâneo de Lutas

PEDRO SILVA ELEITO PRESIDENTE DO COMITÉ DO MEDITERRÂNEO DE LUTAS ASSOCIADAS


Decorreu hoje, em paralelo com o Campeonato do Mundo de Seniores de Luta Olímpica em Paris (França), a Assembleia Geral do Comité do Mediterrâneo de Lutas Associadas (CMLA), organização que junta as federações nacionais da modalidade de 26 países de 3 continentes.

Pedro Silva, também Presidente da Federação Portuguesa de Lutas Amadoras e que serviu o CMLA no último mandato de 4 anos como Secretário Geral, foi eleito como membro do Comité Executivo à primeira volta e depois eleito por unanimidade para o cargo de Presidente.

A lista completa dos eleitos e respetivos cargos:
• Presidente - Pedro Silva (POR)
• Secretário Geral - Didier Sauvaire (FRA)
• Vice Presidente - Rajko Baltic (SRB)
• Vice Presidente - Lucio Caneva (ITA)
• Vice Presidente - Bahsine Nid Jamaa (MAR)
• Membro - Kamel Bouaziz (TUN)
• Membro - Kostantinos Thanos (GRE)
• Membro - Mehmet Akif Pirim (TUR)
• Membro - Mustapha Ibrahim (EGY)
• Membro - Rabah Chebbah (ALG)
• Membro - Teresa Mendez Mayo (ESP)

Esta eleição representa o reconhecimento do trabalho desenvolvido e do prestígio alcançado no plano internacional pela Federação Portuguesa de Lutas Amadoras e pelos seus agentes e representantes.

Parabéns Pedro Silva!

Fonte: Facebook da FPLA

quinta-feira, 17 de agosto de 2017

Sétimo Pódio WAS 2017

Sétimo Pódio WAS de 2017



O sétimo Pódio WAS de 2017 dá à Medalha de Prata nos Jogos Surdolímpicos, às participações em Campeonatos da Europa e a uma Demonstração da modalidade. 

Ouro
Sem notícia

Prata
Sem notícia

Bronze
Sem notícia



Contagem de 2017
Doce Lar Personalidade All Star

André Silva (2x Ouro, 1x Prata)
Casa Pia Atlético Clube (2x Ouro, 1x Bronze)
João Caldas (1x Ouro, 2x Prata, 1x Bronze)
Hugo Passos (1x Ouro, 1x Bronze)
Pedro Silva (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
Junta de Freguesia de Casal de Cambra (2x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (2x Prata)
Luís Fontes (2x Prata)
António Cabral (2x Prata)
Pedro Caldas (1x Prata, 1x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (Prata)
Rui Marta (Prata)
Diana Soares (Prata)
Ana Andrade (Prata)
Samuel Barbosa (Prata)
Casa do Povo de Martim (Prata)
Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo (Prata)
Clube Musical União (2x Bronze)
Rui Passos (Bronze)
Hugo Passos (Bronze)
Sofia Costa (Bronze)
Liliana Santos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Samuel Pedro (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)
Bruno Borges (Bronze)
Carlos Nunes (Bronze)


Parceiro 

Contagem Total 
(serve só para estatística)
Desde Janeiro de 2015

Casa Pia Atlético Clube (7x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze) - Personalidade 2016
Liliana Santos (4x Ouro; 4x Prata; 1x Bronze)
Vânia Guerreiro (4x Ouro; 2x Prata) - Personalidade 2015
Hugo Passos (4x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Luís Fontes (3x Ouro; 3x Prata; 1x Bronze)
Daniel Caldas (2x Ouro; 3x Prata; 3x Bronze)
André Silva (2x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
Pedro Silva (2x Ouro; 1x Prata; 2x Bronze)
United World Wrestling (2x Ouro; 1x Prata)
Pedro Caldas (1x Ouro; 5x Prata; 2x Bronze)
Grupo Desportivo e Cultural Casal do Sapo (1x Ouro; 4x Prata; 4x Bronze)
Federação Portuguesa de Lutas Amadoras (1x Ouro; 4x Prata)
João Caldas (1x Ouro; 2x Prata; 2x Bronze)
João Vitor Costa (1x Ouro; 1x Prata; 1x Bronze)
Reginaldo Santos (1x Ouro; 1x Prata;1x Bronze)
Zurab Bekauri (1x Ouro; 1x Prata)
João Carvalho (Ouro)
Nenad Lalovic (Ouro)
Comité Olímpico de Portugal (Ouro)
Moreno Hortinha (Ouro)
António Cabral (4x Prata)
Junta Freguesia Casal de Cambra (3x Prata, 1x Bronze)
Frederico Bastos (3x Prata)
Clube Musical União (2x Prata; 3x Bronze)
Carlos Nunes (2x Prata; 2x Bronze)
Casa do Povo de Martim (2x Prata; 2x Bronze)
Samuel Pedro (2x Prata; 1x Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (2x Prata; 1x Bronze)
Paulo Leão (2x Prata)
Diana Soares (2x Prata) 
David Maia (1x Prata; 3x Bronze)
Matilde Viana (1x Prata; 1x Bronze)
Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal (1x Prata; 1x Bronze)
Miguel Santos (1x Prata; 1x Bronze)
Pedro Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Clube de Lutas do Bastos (1x Prata; 1x Bronze)
Samuel Barbosa (1x Prata, 1x Bronze)
Ana Andrade (1x Prata, 1x Bronze)
Bruno Borges (1x Prata, 1x Bronze) 
Cheila Maria (Prata)
João Pina (Prata)
Associação Portuguesa de Ciências de Combate (Prata)
Associação de Lutas Amadoras de Braga (Prata)
Associação de Paralisia Cerebral de Almada Seixal (Prata)
Paulo Martins (Prata)
Rui Silva (Prata) 
Altis Clube de Paredes (Prata) 
César Pinheiro (Prata) 
Hugo Barros (Prata) 
José Cunha (Prata) 
Nuno Silva (Prata) 
Diogo Canilhas (Prata) 
Rúben Silva (Prata) 
Luís Silva (Prata) 
Leandro Luís (Prata) 
Rúben Pimenta (Prata) 
Pedro Guedes (Prata) 
Viviana Barros (Prata) 
Sandro Santos (Prata) 
 José Santos (Prata) 
Luís Varela (Prata) 
Luís Marques (Prata) 
Cesário Costa (Prata) 
Carlos Rodrigues (Prata)
Rui Marta (Prata)
Grupo Desportivo da Mouraria (3x Bronze)
Sofia Costa (2x Bronze)
Inês Oliveira (Bronze)
Luís Barneto (Bronze)
Cláudia Martins (Bronze)
Diogo Merca (Bronze)
Ginásio Atlético Clube (Bronze)
Fábio Severino (Bronze)
Club Ciudad Vigo (Bronze)
Rui Passos (Bronze)
José Bastos (Bronze)
Sport Lisboa e Benfica (Bronze)

quarta-feira, 16 de agosto de 2017

Mouraria vence a 1ª Etapa do Circuito de Beach Wrestling

1ª Etapa do Circuito de Beach Wrestling FPLA 2017



Realizou-se no passado dia 12 de Agosto em Sesimbra, a 1ª Etapa do Circuito de Beach Wrestling FPLA 2017.

Com uma preenchida moldura humana de lutadores e espectadores, a competição decorreu num ambiente divertido e descontraído, oferecendo aos presentes uma tarde bastante diferente do habitual nas praias da bela costa de Sesimbra. Houve oportunidade de observar muitos combates onde predominou equilíbrio, temperados com bastante emoção até à decisão final.

Moldura humana dos participantes nesta primeira etapa de Beach Wrestling. Foto: FPLA


Apresentamos de seguida a lista de vencedores de cada categoria.

Juniores Masculinos
70 Kg
1º Afonso Martelo (Individual)

Absolutos Femininos
70 Kg
1º Sónia Brázio (GDM)

Seniores Masculinos
70 Kg
1º Pedro Caldas (GDCCS)

80 Kg
1º Bruno Borges (GDM)

90 Kg
1º Vladimiro Afonso (GDM)

100 Kg
1º Wilson Borges (Individual)

Colectivamente o pódio ficou organizado do seguinte modo:
1º GDM
2º APCC
3º GDCCS

Parabéns a todos os participantes e uma palavra de agradecimento às entidades que em parceria com a FPLA co-organizaram este belo evento, nomeadamente:
- Grupo Desportivo e Cultural do Casal do Sapo;
- Associação de Lutas Amadoras do Distrito de Setúbal;

E à Câmara Municipal de Sesimbra por todo o apoio dado à organização.

Uma palavra de agradecimento em especial ao Sr. Júlio Caldas (Delegado do GDCCS) e ao Sr. Luís Barneto (Presidente da ALADS) pelo apoio e dedicação à modalidade demonstrados uma vez mais na organização deste evento.

Fonte: Facebook FPLA
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blogs de Portugal